Цены на нефтьВ декабре начался новый виток падения цен на нефть. Последние две недели стоимость держится ниже $40/баррель. Еще недавно такая цена выглядела нереалистичной. Сейчас прогнозы и в $20 за баррель не кажутся невозможными. Например, 24 декабря Royal Bank of Scotland опубликовал прогноз, что стоимость может опуститься до $16 за баррель уже в начале 2016-го.

На мировом рынке по-прежнему наблюдается переизбыток предложения. Запасы нефти в США близки к максимальным — около 402 млн тонн, а добыча в странах ОПЕК и вовсе вышла на трехлетний максимум, достигнув 31,7 млн баррелей/сутки. Мировое производство нефти растет быстрее, чем спрос, и эта тенденция, похоже, продолжится в следующем году.

Остается лишь один вопрос: как низко могут упасть нефтяные котировки нефти?

Перепроизводство

Цены на нефть начали падать в прошлом году, когда так называемая сланцевая нефть наводнила американский рынок. В период с 2009 по 2015 год объем производства нефти в США почти удвоился после того, как американцы научились добывать газ и нефть из твердых пород. По данным Американского энергетического агентства (EIA), в начале января 2009 года объемы добычи нефти в США составляли 4,96 млн баррелей/сутки (229 млн т/год), а в июне 2015-го — 9,6 млн баррелей (478 млн т/год).

Благодаря росту внутреннего производства США отказались от значительных объемов зарубежной нефти — с 2010 по 2014 год импорт сырья снизился на 46 млн тонн. США удалось даже выйти в лидеры по объемам добычи нефти в мире, тем самым уменьшив рыночную долю ОПЕК. В ответ картель принял решение жестко не ограничивать объемы добычи.

В ноябре участники ОПЕК производили в среднем 31,7 млн баррелей/сутки нефти, что является самым высоким показателем за последние три года. Это означает, что ОПЕК (точнее, ее самый влиятельный член — Саудовская Аравия) настроена бороться за долю на рынке и попытается выдавить с него более слабых конкурентов.

Добыча нефти в США, которая в настоящее время составляет около 9,1 млн баррелей/сутки, достигла своего пика на уровне 9,6 млн баррелей в мае этого года. То есть с мая объем добычи снизился на 500 000 баррелей/сутки. По оценкам ConocoPhillips, в 2016 году объемы добычи сократятся еще на 500 000 баррелей/сутки.

Производство сланцевой нефти в США снижается, хотя и умеренными темпами. EIA в прошлый понедельник сообщила, что прогнозирует очередное сокращение добычи нефти на крупнейших сланцевых месторождениях. Это будет уже 10-й месяц падения кряду.

В EIA также говорят о дальнейшем падении производства нефти из твердых пород. Суммарно на семи основных нефтегазовых сланцевых месторождениях добыча может сократиться с 4,98 млн баррелей/сутки в декабре до 4,86 млн баррелей в январе.

Несмотря на это производство в США остается на высоком уровне. Американские производители сланцевой нефти в последние несколько лет достигли больших успехов в стремлении сократить себестоимость добычи. К сокращению затрат в нефтедобыче стремятся и другие основные игроки.

Добыча нефти из твердых пород остается экономически обоснованной при ценах на нефть выше $40/баррель. По информации аналитической компании Bentek, точка окупаемости на основных сланцевых площадях США составляет $38-41/баррель.

Несмотря на снижение добычи, сейчас рынок нефти США остается затоварен. В ноябре запасы нефти в мире, по данным Международного энергетического агентства, увеличились до рекордных 3 млрд баррелей (около 402 млн т). По данным отраслевых СМИ, на побережье Мексиканского залива США даже возникла \»пробка\» из нефтяных супертанкеров, ожидающих разгрузки.

Переизбыток

Опережающие темпы производства нефти по сравнению с потреблением остаются главным фактором снижения цен. Сейчас разница между спросом и предложением нефти в мире продолжает увеличиваться. Мировое производство нефти все еще растет быстрее, чем спрос, и эта тенденция, скорее всего, продолжится в следующем году.

По данным Международного энергетического агентства, поставки нефти превышают спрос примерно на 1,6 млн баррелей/сутки (80 млн тонн в год). Мировое производство нефти и газового конденсата в этом году вырастет приблизительно на 1,7-1,8 млн баррелей/сутки от уровня 2014 года. Это станет одним из крупнейших годовых приростов за последние десять лет. В 2016 году рост производства может замедлиться до 1,2 млн баррелей/сутки, но все равно будет опережать темпы роста спроса, который становится все более вялым.

Похожие прогнозы дает ОПЕК. Картель ожидает, что мировой спрос на нефть в этом году увеличится на 1,53 млн баррелей/сутки — до 92,88 млн (4,62 млрд тонн/год). В 2016 году мировой рост спроса на нефть замедлится, увеличившись до 94,13 млн баррелей/сутки.

Спрос на нефть стран ОПЕК составит 30,8 млн баррелей/сутки (1,54 млрд тонн/год).

Эмбарго США

На фоне растущих запасов Конгресс США на прошлой неделе поддержал отмену запрета на экспорт нефти из страны, действующего с 1970-х годов. Впрочем, это не будет иметь никакого влияния на мировые цены, потому что США по-прежнему являются страной — импортером нефти.

В 2014 году США импортировали более 7 млн баррелей/сутки (348 млн тонн/год), несмотря на то, что по объемам добычи вышли на уровень России и Саудовской Аравии.

Зато реальную угрозу для рынка представляют планы Ирана нарастить до былого уровня объемы производства и экспорта нефти, сократившиеся после введения санкций со стороны США и ЕС в 2011 году. Иран, который ранее был вторым по величине производителем в ОПЕК, планирует увеличить поставки на 500 000 баррелей/сутки в течение недели после снятия санкций и на 1 млн баррелей/сутки в течение месяца. Отмена нефтяного эмбарго на иранскую нефть ожидается в начале 2016 года. Персы стойко защищают свое право на восстановление прежних объемов производства нефти, несмотря на то, что цены на нее опустились ниже $40/баррель.

Падение будет долгим

Некоторые аналитики считают, что цены на нефть начнут расти уже в середине 2016 года, другие же советуют готовиться к более затяжному кризису. В то же время история свидетельствует, что периоды падения цен на нефть всегда продолжительны и смотреть на них нужно шире.

Сегодня следует говорить не о 18-месячном спаде цен на нефть со $107/баррель в июне 2013 года до нынешних $36/баррель (падение на 65%). На самом деле нефть подешевела на 74% по сравнению с максимумом 2008 года, составившим $147/баррель. То есть можно утверждать, что тренд на снижение продолжается уже семь лет, со времен начала сланцевой революции в США.

Периоды роста цен, как правило, бывают недолгими, в то время как периоды снижения более продолжительны. Во всяком случае эта закономерность прослеживается с 1980-х годов. Так, в 1985 году цены снизились с $35/баррель до $10/баррель и составляли в среднем чуть менее $20/баррель до 2003 года. То есть рынок был в основном стабильным в течение 17 лет с небольшими периодами роста.

Добавить комментарий