ДонбассНесмотря на официальное перемирие на территории Донбасса, на отдельных направлениях линии фронта периодически возникают локальные столкновения между ВСУ и боевиками ДНР. В частности, на прошлой неделе стало известно, что вооруженные силы ДНР понесли крупные потери под Мариуполем.

Об этом на своей странице в Facebook 13 октября сообщил Александр Чернов, врач-реаниматолог, работающий волонтером на Донбассе.

«Примерно час назад в морг из-под Коминтерново привезли порядка 8-10 погибших солдат так называемой армии ДНР. На вопрос медицинского персонала, почему трупы привезли именно на украинскую территорию, ответили, что отсюда их транспортировать в Россию ближе и проще по документам», — говорится в сообщении Александра Чернова.

Стоит отметить, что в последнее время такая услуга как груз 200 в Россию все чаще фигурирует на сайтах украинских ритуальных компаний для граждан РФ. По словам военных экспертов, зачастую, родственникам на территории России проще оформить доставку тела на родину через легальную украинскую фирму, нежели пытаться найти концы в непризнанной ДНР.

Это понимают и в Донецке, зачастую доставляя тела на украинскую территорию, откуда быстрее оформить их отправку на территорию РФ.

Напомним, накануне, 12 октября, боевики ДНР предприняли неудачную попутку наступления на позиции ВСУ в районе Мариуполя, в результате чего понесли крупные потери. На данный момент, кроме информации врача Александра Чернова с украинской стороны точных данных о потерях военных ДНР нет. В самом Донецке не комментируют ситуацию, отрицая какие-либо попытки наступления со своей стороны и называя все происходящее провокацией со стороны украинских военных.

Отметим также, что точная цифра российских граждан, участвующих в боевых действиях на Донбассе, до сих пор остается неизвестной. Вместе с тем, по данным российских правозащитников, с начала конфликта летом 2014 года число погибших граждан РФ в Донецкой и Луганской областях достигло 4000 человек. Среди них – как добровольцы из разных регионах России, так и кадровые военнослужащие, присутствие которых на Донбассе официальная Москва продолжает отрицать.

Напомним, вчера Петр Порошенко заявил, что Украина не будет соблюдать Минские соглашения. В частности пункты, предусматривающие проведение выборов на Донбассе до того, как Киев получит контроль над границей между так называемыми ОРД и ЛО и Россией. В Донецке уже поспешили назвать это заявление срывом переговорного процесса, который может привести к дальнейшей эскалации конфликта.

Добавить комментарий