Дональд Трамп

Президент Дональд Трамп в пятницу подписал распоряжение, которое приведет к тому, что назвал \»великой Перестройкой\» армии, которая приведет к разработке \»новых самолетов, судов, ресурсов и инструментов для наших мужчин и женщин в униформе\», сообщает оборонное издание Defense News.

Исполнение директивы, подписанной в ходе первого официального визита, который совершил шеф Пентагона в возглавляемое им ведомство, целиком лежит на его же плечах. Именно \»бешеный пес\» Джеймс Мэттис, утвержденный в должности главы Минобороны США, должен будет претворять в жизнь обещанный план по масштабной модернизации американской армии — от конвенциональной составляющей до ядерного вооружения.

В ходе краткой речи Трамп описал американскую армию как \»величайший инструмент справедливости, мира и добра, который когда-либо имелся на этой земле\».

\»Ваша безопасность в мире, где люди более свободны и более процветающие, обеспечена благодаря Соединенным Штатам Америки\», — подчеркнул он.

Подписанный документы он назвал \»актом исполнительной власти\», который приведет к \»разработке плана для строительства новых самолетов, новых кораблей, новых ресурсов и новых инструментов для наших мужчин и женщин в военной форме\».

\»Я думаю, что Конгресс будет очень рад видеть это. Не только наша военная мощь, но и наша воля приверженности к миру никем не может быть поставлена под сомнение. Мы действительно хотим мира\», — добавил он.

Газета Washington Post пишет, что, согласно указу, Мэттису поручено в течение 30 дней подготовить документ, в котором он опишет потребности армии в том, что касается борьбы с ИГИЛ, а также стратегию борьбы против \»почти равных по силе соперников\», под которыми должностные лица США обычно понимают Россию и Китай, хотя они прямо и не фигурируют в документе.

Кроме того, в течение 60 дней Мэттису предстоит представить Трампу план по улучшению общей готовности армии.

Согласно прежним обещаниям Трампа, в его президентство можно рассчитывать на беспрецедентное увеличение мощи вооруженных сил США на всех уровнях: число военнослужащих планируется довести с 476 тыс. до 540 тыс., флот расширить до 350 кораблей, количество истребителей ВМС— до 1200, батальонов морской пехоты — с 24 до 36. Говорилось и о модернизации ПРО, а также о наращивании противодействия в киберпространстве. По некоторым данным, все это потребует увеличить оборонный бюджет примерно на $ 50 млрд.

Добавить комментарий