Авдеевка

Боевые действия в пригороде Донецка продолжаются вторые сутки. Киев обвиняет в обстрелах ДНР и сообщают о восьми погибших военных. Это самые большие ежедневные потери с середины декабря.

В результате боевых действий в промзоне вблизи населенного пункта Авдеевка, расположенного в пригороде Донецка, утром в понедельник погибли трое украинских военных и еще более десяти были ранены, сообщает министерство обороны Украины. Накануне, по официальным данным, погибли пятеро военных.

Обострение ситуации в этом районе началось в воскресенье. Киев и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвиняют друг друга в начале наступления на свои позиции.

По версии министерства обороны Украины, обострение под Авдеевкой началось в ночь на воскресенье, когда позиции украинской армии в промзоне в Авдеевке подверглись мощному обстрелу, а затем штурму.

Находящийся в Донецке один из основателей вооруженного формирования \»Бригада \»Восток\» ДНР\» Александр Ходаковский сообщил, что активные боевые действия начали украинские силовики. Он утверждает, что это были не военные, а один из добровольческих батальонов. Подтверждения этой информации из независимых источников нет.

Обострение в районе Авдеевки произошло во время визита украинского президента Петра Порошенко в Германию. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на пресс-конференции, что ее тревожит \»нарушение режима прекращения огня\», который, по ее словам, не соблюдается.

Бои продолжаются

В понедельник вечером министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что бои в районе Авдеевки продолжаются. \»Ночью было более спокойнее, но сегодня утром снова началась активная фаза. Обстрелы враг ведет из запрещенных средств, в частности, это танки и артиллерия\», — сказал он.

В пресс-центре министерства сообщили, что вооруженные формирования ДНР вели огонь из населенных пунктов Яковлевка и района Спартака [населенные пункты, которые расположены на границе Донецка] вблизи Ясиноватской развязки, которая находится к юго-западу от Авдеевки.

Ходаковский также говорит, что бой продолжается, однако, по его информации, он идет без применения тяжелых вооружений.

\»Пока предпосылок к тому, что он [бой] кончится, нет. Крупный калибр перестал задействоваться, мы не наблюдаем ни с нашей, ни с их стороны. То что свыше 100 миллиметров. Но работает калибр до 100 миллиметров, минометы, гранатометы, иногда легкобронированная техника, БМП, БТР\», — сказал Ходаковский.

Один из военных руководителей ДНР Эдуард Басурин говорил Интерфаксу, что украинские войска обстреливали из тяжелых артиллерийских орудий некоторые районы Макеевки и Донецка.

Район боевых действий

Промзона вблизи Авдеевки, где идут боевые действия, находится вблизи шоссе, соединяющего Донецк и Горловку. Рядом с этим районом расположена большая развязка на автотрассе в сторону большой узловой железнодорожной станции Ясиноватая.

Авдеевка, как и Ясиноватая, находятся в нескольких километрах от границы Донецка. Весной 2016 года украинские войска взяли под огневой контроль развязку, но не контролируют ее.

Ходаковский утверждает, что бой ведется за контролем над передовым постом вооруженных формирований ДНР, расположенном впереди основных позиций, проходящих вдоль шоссе. По его словам, большой ценности этот пост не представляет ни для ДНР, ни для украинских военных.

\»Это ровное поле, за которым лесополосы, так называемые виноградники, дачный поселок, а перед ним с нашей стороны высокая насыпь в высоту не менее пяти метров, которая полностью скрывает наши позиции со стороны Украины. Эта позиция очень невыгодна, мы ее из принципа держали, потому что сдавать нельзя, а сейчас в таком же положении могут оказаться украинцы. Они точно также будут находиться в простреливаемой зоне, а сейчас серьезно промерзла земля, и они не смогут окопаться\», — рассказал он.

Представители украинских властей в понедельник не выдвигали версий, с чем может быть связана активность формирований ДНР и обострения ситуации в Донбассе.

Потери

В воскресенье, по данным минобороны Украины, погибли пятеро украинских военнослужащих, еще 13 были ранены, девять из которых серьезно. В понедельник минобороны сообщило о троих погибших, ранения получили более десяти человек.

В то же время, по данным украинской разведки, члены вооруженных формирований ДНР в воскресенье потеряли убитыми 15 человек, более 20 были ранены.

Ранее Ходаковский заявил, что среди погибших — один из \»комбатов\» сепаратистов Иван Балакай (позывной \»Грек\»). Украинская разведка такие данные подтверждает.

Басурин в понедельник заявил, что потери ДНР составили трое погибших и четверо раненых, сообщал Интерфакс. Он также заявил, что в результате боевых действий погибли двое мирных жителей.

Это самые большие ежедневные потери украинских военных с середины декабря. Всего в декабре погибли 17 военнослужащих армии Украины, в январе — 11, пишет Рейтер.

Добавить комментарий