В чем заключается работа дантиста

Работа любого врача, в частности врача стоматолога, требует огромного профессионализма. Дантист выполняет не только лечение стоматологических заболеваний. Одним из основных условий здоровых зубов является грамотная профилактика стоматологических заболеваний. Так же стоматолог выполняет хирургические операции, протезирование, исправляет прикус и многое другое.

В зависимости от направления деятельности различают несколько специализаций:

1. Стоматолог-терапевт. Очень распространенный вид деятельности врача. Именно к стоматологу –терапевту вы попадаете, когда приходите лечить больной зуб. В случае необходимости доктор направит вас к более узкому специалисту. Если у вас появился патологический процесс в полости рта, то его лечением так же займется стоматолог-терапевт.

2. Стоматолог-хирург. Этот специалист делает хирургические манипуляции, к которым относится удаление зубов, а так же их имплантация. В случае возникновения опухолевого процесса в области лица, вас так же направят к данному специалисту. Послеоперационная хирургическая обработка тоже является его работой. Стоматолог-хирург может произвести осмотр на предмет наличия туберкулеза и сифилиса, симптомы которых нередко проявляются в области ротовой полости, лица и шеи.

3. Челюстно-лицевой хирург. Производит более сложные операции. Этот доктор работает в условиях стационара, так как для проведения операций часто необходимо использовать общий наркоз, а в дальнейшем для пациента необходимо круглосуточное наблюдение.

4. Стоматолог-ортопед. Данный специалист устраняет неправильный прикус. Эту процедуру можно проводить как детям, так и взрослым. Пациенту потребуется ношение пластин длительное время. Так же в его обязанности входит протезирование зубов. Хорошие специалисты владеют несколькими видами протезирования. При получении травмы лица или шеи, вас направят именно к этому доктору.

5. Детский стоматолог. Это достаточно ответственная работа, ведь дети являются достаточно капризными пациентами и требуют к себе особого подхода. Нужно немало труда, чтобы уговорить маленького пациента сесть в кресло. Лечение молочных зубов отличается от лечения постоянных, потому что молочные зубы особенные. Детский стоматолог должен хорошо владеть информацией о болезнях ротовой полости у детей.

6. Стоматолог-ортодонт. Этот специалист работает с возникающими в течение нашей жизни аномалиями зубов и челюсти. Так же он лечит патологические процессы пародонта.

Все упомянутые выше специализации можно объединить одним под одним словосочетанием “врач стоматолог”. Каждая из них является очень важной и крайне незаменимой. Доктор должен обладать огромными знаниями, чтобы оказать вам квалифицированную помощь в любой сложной ситуации.

Чтобы стать врачем стоматологом, необходимо пройти обучение в высшем медицинском учебное заведение по специальности “Стоматология”. Данная профессия является высокооплачиваемой и ответственной. Всегда есть возможность профессионального роста, а так же открытия своей собственной частной клиники в перспективе.

Добавить комментарий