Credit Suisse

Банк Credit Suisse опроверг информацию о расследованиях, связанных с так называемыми зеркальными сделками. Ранее в СМИ появилась информация, что банк проверяет деятельность сотрудников казначейства и брокеров в связи с подозрениями в проведении манипуляций с ценными бумагами.

«Мы не ведем никаких расследований по факту предполагаемой «зеркальной торговли» в московском офисе», — говорится в официальном сообщении глобального банка Credit Suisse. От других комментариев в банке отказались.

Ранее журнал Forbes со ссылкой на неназванные источники в банке сообщил, что с декабря 2016 года в российском подразделении швейцарского банка Credit Suisse проводится внутреннее расследование в отношении группы сотрудников и внешних финансистов. По данным издания, банк проверяет деятельность двух сотрудников, занимающихся казначейскими операциями, и ряда внешних финансистов, включая деятельность одного из брокеров. По информации Forbes, расследование могло быть связано с «зеркальными» сделками (одновременная покупка и продажа актива в разных юрисдикциях, схема используется для вывода активов).

В сделки могли быть вовлечены «сотрудники дочерних структур Газпрома», а объем сделок, по которым проверяют банкиров, может составлять десятки миллионов долларов в день, цитирует издание слова контрагента Credit Suisse.

В середине 2015 года в отмывании денег российских клиентов с помощью «зеркальных» сделок были заподозрены сотрудники московского офиса Deutsche Bank. Трейдеры банка покупали акции российских компаний в Москве за рубли, а затем перепродавали те же бумаги через лондонское отделение банка. Банк проводил внутреннее расследование об отмывании средств клиентов с помощью таких схем.

В январе этого года департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (New York State Department of Financial Services) объявил о взыскании с Deutsche Bank $425 млн за «зеркальные» операции, позволившие вывести из страны $10 млрд. Кроме того, Deutsche Bank заплатит £163 млн ($204 млн) британскому Управлению по контролю соблюдения норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) за нелегальную схему «зеркальных» операций. Совокупно суммарный штраф по так называемому «русскому делу» составил $629 млн.

Добавить комментарий