Трамп

Спецслужбам США удалось удостовериться в том, что как минимум часть доклада о российском компромате на Трампа соответствует истине, узнал CNN. Подтвердить это удалось с помощью информации о телефонных звонках, упомянутых в досье.

Спецслужбы США впервые подтвердили достоверность части доклада о наличии у России компромата на президента Дональда Трампа. Об этом со ссылкой на источники сообщает телеканал CNN.

По данным телеканала, подтверждение касается сведений о телефонных разговорах, связанных с компроматом. Спецслужбы не могут раскрыть информацию, которая передавалась по телефону, однако подтверждают, что телефонные контакты, описанные в докладе, имели место. В частности, подтверждается информация о времени звонков, личностях звонивших и мест, откуда совершались звонки. Как отмечают источники телеканала, эти данные позволяют спецслужбам «с большей уверенностью» говорить о достоверности всего досье в целом.

Информация о совершенных звонках была получена в ходе «рутинной разведывательной работы». Спецслужбам удалось перехватить звонки, которые совершали некие иностранные граждане, в том числе связанные с российским правительством. Некоторые из звонивших были известны тем, что занимались сбором информации, которая могла скомпрометировать Хиллари Клинтон в ее борьбе за президентское кресло с Трампом.

При этом, чиновники, с которыми удалось связаться CNN, отмечают, что все это пока не дает возможности с уверенностью заявлять, что у российского правительства действительно есть компромат на Трампа.

Официальный пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в ответ на попытку журналистов телеканала получить комментарий по этому поводу заявил: «Нам по-прежнему отвратительны лживые новости телеканала CNN».

Пресс-службы Минюста США, ФБР, ЦРУ и Управления директора национальной разведки от официальных комментариев отказались.

Издание BuzzFeed опубликовало 35-страничное досье о компромате на Дональда Трампа 11 января. В нем говорилось, что у российских спецслужб есть информация, компрометирующая президента США. В частности, в документе рассказывается, что в одной из поездок в Москву миллиардер жил в отеле «Ритц-Карлтон» и заказывал проституток. В номере, по словам источника, были установлены скрытые видеокамеры и прослушка.

В тот же день телеканал CNN сообщил, что у американских спецслужб есть подтверждение того, что российская сторона обладает компроматом на Трампа. Как утверждал телеканал, Барак Обама и сам Дональд Трамп были проинформированы об этом с помощью секретного доклада разведки США.

Позднее во время своей первой пресс-конференции в качестве избранного президента США Трамп отказался принять вопрос от корреспондента CNN и назвал телеканал «[производителем] фейковых новостей».

Добавить комментарий