Харес Юссеф

Венская полиция задержала еще одного человека, который является фигурантом дела, возбужденного в отношении украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Испании. Факт задержания в пятницу подтвердила прокуратура Вены, сообщает Немецкая волна.

Указывается, что задержание произошло на основании европейского ордера на арест, выданного Испанией.

Представитель прокуратуры отметила, что речь идет именно об открытом Испанией деле, которое касается подозрений Фирташа в отмывании денег.

Правоохранители пока не могут назвать фамилию задержанного, однако не опровергают сообщение местного издания News, которое написало о “украинский-сирийской бизнесмена, который живет в Вене”.

Речь идет о бывшем советника президента Виктора Ющенко, Харесе Юсефе, центральный офис компании которого расположен в австрийской столице.

Юсеф, как сообщали ранее со ссылкой на следствие испанские СМИ, распоряжался потоками денег, поступавших ему от Фирташа. “Бизнесмен сирийского происхождения много лет вел дела в Украине, в том числе в нефтегазовой сфере. Экс-глава Администрации президента Олег Рыбачук ранее заявлял, что именно Юсеф порекомендовал Дмитрия Фирташа Ющенко на роль посредника в поставках газа из России”, — пишет издание.

Как известно, 24 февраля суд в Вене освободил олигарха Дмитрия Фирташа под ранее внесенный залог в 125 млн евро.

Экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа добиваются Испания, где его обвиняют в отмывании денег и США, которые обвиняют Фирташа в даче взятки в размере 18,5 млн долларов за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса.

21 февраля Высший земельный суд Вены дал добро на экстрадицию Фирташа в США.

Окончательное решение об экстрадиции принимает федеральный министр юстиции.

Защита Фирташа заявлял о намерении обжаловать решение суда.

Добавить комментарий