Тепловой насос

В условиях кризиса закупка сложного оборудования для отопления требует особо тщательного подхода. Сегодня давно известный принцип «скупой платит дважды» работает как никогда. На рынке появилось много, на первый взгляд, привлекательной по цене продукции, качество которой, в ряде случаев, вызывает немало вопросов. В результате, сэкономив на закупке, мы не предполагаем, сколько придется потратить на последующее обслуживание такого оборудования.

Это в полной мере касается столь важных для отопления устройств, как тепловые насосы, работающие по принципу воздух — вода. Они прекрасно себя зарекомендовали в качестве эффективной системы быстрого обогрева помещения любой площади, но имеют один важных нюанс, связанный с принципом работы. Как известно, данные агрегаты работают по обратному принципу, знакомому нам по устройству холодильника: получая тепло из воздуха, тепловой насос сжимает его до необходимой концентрации и нагревает, таким образом, воду в системе.

В этой связи долговечность работы теплового насоса напрямую зависит от качества компрессора, который в нем установлен. И вот здесь очень важно не продешевить, а обратить внимание на ряд важных параметров. Специалисты компании «Киев Комфорт» (http://www.kievkomfort.com.ua/), ведущего поставщика климатического оборудования в Украине, составили несколько рекомендаций, которые помогут не ошибиться при выборе данного специфического оборудования.

Производитель

Вопреки убеждениям, что в современном мире техники производитель не имеет значения, так как на всех товарах написано Made in China, в специфическом оборудовании все не совсем так. Как было отмечено выше, тепловые насосы имеют непростой принцип работы, поэтому очень важно, чтобы производитель имел соответствующий опыт, собственные производственные мощности и высокую репутацию на рынке.

В этом плане хорошо себя зарекомендовала японская корпорация Hitachi, один из мировых лидеров самых разных областей машиностроения и электроники. Этот индустриальный гигант уже не одно десятилетие серьезно развивает данное направление и, по словам экспертов, имеет безупречную репутацию в производстве столь специфического оборудования.

Технология

Несмотря на общий принцип работы тепловых насосов, разные поставщики используют различные технологии концентрации и передачи тепла. Специалисты рекомендуют выбирать те модели, где реализована инверторная технология.

Она не только сводит к минимуму колебание температуры, о и позволяет использовать различные температурные режимы в зависимости от ситуации. А это значит, что достигается максимальная эффективность в плане использования и расхода электроэнергии.

Система управления

Еще одним признаком качественной климатической техники является удобство и простота управления. Очень важно, чтобы запуск и все необходимые настройки теплового насоса могли осуществляться дистанционно. Также обратите внимание, чтобы сам пульт имел базовую защиту от замерзания, что может оказаться весьма полезным в отдельных ситуациях.

При покупке тепловых насосов обратите внимание на уровень шума при полной загрузке. Помните, что серьезные производители всегда обеспечивают необходимые уровень амортизации, тогда как излишний шум является признаком некачественной сборки и с высокой долей вероятности можно быть уверенным, что такая техника долго не прослужит.

Мартин Рейм
Добавить комментарий