\"Ахалтекинская

Одна из древнейших пород лошадей на земле – ахалтекинская. Её влияние на развитие многих других пород: арабскую, донскую, персидскую, чистокровную верховую поистине колоссально. Своё название порода получила от наименования местности, где обитали эти скакуны – Ахал, и имени народности, разводившей этих лошадей – теке. Гористая местность на территории современного Туркменистана и Ирана – родина прекрасных аргамаков. Вот ссылка на более подробную историю поисхождения породы.

Упоминание лошадей этой породы находят в древних свитках, датированных 5 веком до н.э. Уже тогда эти скакуны вызывали повсеместное восхищение и ценились на вес золота.

Уникальный экстерьер

Долгие столетия жизни в суровых условиях пустыни и гор наложили неизгладимый отпечаток на внешность лошадей. И теперь ахалтекинцев  можно узнать с первого взгляда. Особое строение тела – сухое, поджарое, с сильно удлинённым туловищем, узкой вытянутой головой с характерной горбинкой над носом и тонкими ногами делают представителей этой порода похожими на охотничьих гончих собак.

Высота в холке у этого вида лошадей – 160 см. Грива – короткая и редкая. Часто её состригают совсем, что является отличием ахалтекинцев.

Шерсть у жителей пустыни короткая, часто отливает золотом или серебром (это позволяет лучше отражать солнечный свет и снижает нагрев тела). Масть у породы весьма разнообразна. Кони могут быть вороными, рыжими, булаными, гнедыми. Встречается так же очень редкий окрас шерсти: изабелловый и соловый.

Ещё у этой породы бывают голубые и зелёные глаза, что является уникальной особенностью ахалтекинцев.

Гордый и любящий

Многие века восточные племена, ценящие хороших лошадей зачастую больше собственной жизни, отбирали лучших представителей породы, холили и лелеяли, дрессировали и безумно любили. Как итог, в результате долгой селекции сформировался особый дух породы. «Текинцы» могут с удивительной стойкостью переносить неблагоприятные природные условия, скудость кормов, долгие изнуряющие походы. Но не простят грубого обращения, равнодушия или нелюбви хозяина. В этом хрупком на вид теле уживается душа воина, способного на подвиги ради верности. И гордая и ранимая натура восточного поэта, не выносящая пренебрежения и хамства.

Чтобы добиться расположения горячего выходца из пустынь, хозяину придется проявлять к коню массу терпения и любви. И тогда гордое животное ответит горячей любовью и послушанием.

Участники состязаний

Пески пустынь, по которым приходилось скакать «текинцам», выработали у них особый аллюр – плывущие рысь и галоп. Всадник, сидящий на лошади, почти не чувствует толчков и колебаний. Аргамак идёт плавно и ровно. И это никак не сказывается на скорости бега. Она остается высокой.

Поэтому ахалтекинцы сегодня регулярно выступают на скачках и занимают призовые места.

Так же представители этой породы достигают высот в других видах конного спорта. Благодаря их природному уму, лошади ахалтекинской породы показали себя блестяще в конкуре и выездке.

Из-за их необычной красоты по всему миру проводят конные шоу и различные выставки, на которых туркменские лошади получают почетные награды и призы.

Особенности содержания и ухода

И хотя порода выведена в суровых условиях пустыни, ахалтекинцы чувствительны к условиям содержания. Они не привычны к вольному круглосуточному выпасу. Для них необходимо просторное стойло и тесное общение с людьми. При стойловом содержании нужны ежедневные прогулки, регулярная уборка, строгий режим кормления. Еда должна быть разнообразной и питательной, и подаваться небольшими порциями.

 

Добавить комментарий