Аналитические весы

Работу ряда сфер науки и бизнеса невозможно представить без аналитических весов. Это устройство не только незаменимо в лабораторных исследованиях, но и, к примеру, в ювелирном деле, где от точности измерения зависит цена драгоценного камня или украшения. Следовательно, к выбору аналитических весов необходимо подходить с той же тщательностью и точностью к мелочам, которую мы хотим впоследствии видеть в их работе.

Цена и производитель

Существует несколько важных критериев, на которые в первую очередь необходимо обращать внимание при выборе аналитических весов. Один из самых важных – это цена и производитель. Сегодня на рынке представлены самые последние модели аналитических весов, производства Германии, Израиля или Японии, которые отличаются надежной работой и ценятся во всем мире. Однако их высокая стоимость зачастую заставляет многих из нас искать аналоги по более демократичной цене.

И вот здесь очень важно не потерять тот самый пресловутый баланс между ценой и качеством. Сегодня несложно найти недорогую продукцию китайского производства, однако далеко не вся она оправдывает экономию на цене. Думается, не стоит объяснять, какие последствия для бизнеса могут нести работающие нестабильно аналитические весы. Поэтому, в качестве доступной альтернативы есть смысл рассмотреть продукцию российского производства. Например, цена аналитических весов производителя Sartorius будет на 30-40% дешевле немецких или израильских аналогов. При этом данный производитель уже много лет работает на рынке, участвует в международных выставках в странах ЕС и успешно поставляет свою продукцию и в страны Евросоюза.

Программное обеспечение

Выбирая аналитические весы, обратите внимание на встроенное программное обеспечение. Самые недорогие модели, как правило, способны собирать данные и передавать их на ПК, где уже для более детального анализа требуется их дополнительная обработка.

Однако более современные модели способны 80% расчетов произвести еще до передачи на ПК. При этом вы можете выбрать ручную обработку, если требуется какая-то специфическая аналитика, которую необходимо произвести непосредственно на ПК. В остальных же случаях аналитические весы способны самостоятельно производить несколько десятков типичных расчетов и выдавать на ПК уже готовый результат.

Весовая ячейка

Очень важной деталью аналитических весов является весовая ячейка, от которой больше всего зависит точность измерения. В качественных моделях весовая ячейка, изготовленная на роботизированных центрах, позволяет сократить количество отдельных деталей на 70%.

При этом внимательно изучите спецификацию: очень важно, чтобы весовая ячейка была изготовлена из однородного материала, так как это непосредственно влияет на погрешность получаемых данных. В недорогих моделях очень часто используются дешевые сплавы, обладающие невысоким показателем однородности. Как результат, даже если производитель снабдит такие аналитические весы продвинутой электроникой и ПО, точность измерения все-равно останется на низком уровне.

Мартин Рейм
Добавить комментарий