Нефть

Свежая статистика от Министерства энергетики США, опубликованная в среду, отправила рынок нефти в крутое пике.

На фоне данных, показавших нарастающий избыток нефти в Штатах и новое увеличение сланцевой добычи, стоимость основных эталонных сортов \»черного золота\» рухнула почти на 4%.

Обвал стал рекордным за полгода и опустил котировки до минимальных значений с середины января.

Нефть Brent экспрессом проследовала мимо отметок 55 и 54 доллара за баррель. На 21.28 мск майские контракты продавались по 53,85 доллара, с падением цены на 3,68%. WTI подешевела на 4,02% — до 50,98 доллара за бочку с поставкой в апреле.

Как сообщило Управление энергетической информации, за неделю по 3 марта предложение нефти на внутреннем рынке США оказалось больше спроса на 8,2 млн баррелей. Эти объемы ушли в коммерческие хранилища, запасы которых увеличились девятую неделю подряд и достигли нового исторического рекорда в 528,4 млн баррелей.

В режиме избытка рынок США существует уже 9 недель подряд. С начала года \»лишней\» нефти накопилось уже 48,6 млн баррелей, или 24 супертанкера.
При этом добыча в США продолжает расти. За неделю нефтяники добавили 56 тысяч баррелей в день, а итоговый показатель — 9,088 млн баррелей в сутки — стал новым рекордом за истекший год. 80% новой добычи обеспечили сланцевые месторождения.

НПЗ тем временем сократили спрос до 15,492 млн баррелей в день. Это на 172 тысячи баррелей меньше, чем на прошлой неделе, и почти на 0,5 млн баррелей — чем год назад.

Несмотря на сокращение добычи странами ОПЕК, реальные поставки на мировой рынок в феврале и марте резко выросли: данные по отгрузкам свидетельствуют о том, что нефтетрейдеры начали распродажу нефти, накопленной в танкерах, стоявших на рейде в Персидском заливе и Азии, говорит сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

\»Это привлечение крупных объемов нефти, содержащихся в плавучих хранилищах, стимулирует приток значительного предложения, которое до последнего время оставалось для рынка \»невидимым\», т. к. объемы, хранящиеся в танкерах, с трудом поддаются точной оценке\», — отмечает он.

Добавить комментарий