Блокада Донбасса

Активисты, блокирующие железнодорожное сообщение между контролируемыми пророссийскими сепаратистами восточными районами страны и остальной Украиной, считают себя украинскими патриотами, доказавшими это еще своим участием в боях, пишет газета Financial Times.

Однако для премьер-министра Украины Владимира Гройсмана они никто иные как саботажники.

Уже шесть недель бывшие участники боев со сторонниками самопровозглашенных ДНР и ЛНД блокируют поставки угля из Донбасса.

Дешевый уголь, добываемый на востоке страны, жизненно важен для Украины. Как предупреждает Владимир Гройсман, полное прекращение поставок обернется Украине в 3,5 млрд долларов и 75 тысяч рабочих мест.

Спустя три года после начала вооруженного конфликта эта блокада поставила Киев перед дилеммой. Должны ли власти поддерживать торговые отношения с отколовшимися регионами, сохраняя, таким образом, тысячи рабочих мест, но помогая лидерам сепаратистов?

Или же нужно оборвать все связи, толкнув эти области в объятия России?

\»Мы как страна должны осознать, что не можем зависеть экономически от агрессора\», — говорит депутат Рады от оппозиционной партии \»Самопомощь\» Виктория Войцицкая.

Ее партия поддерживает законопроект, который официально признал бы восточные регионы страны как оккупированные Россией и оборвал бы с ними все экономические связи.

В администрации президента Украины, однако, считают, что поддерживать эти связи нужно.

\»Это наши граждане. Мы должны сражаться за сердца и умы этих людей\», — цитирует FT представителя президента Порошенко.

Блокада отрезала три из четырёх железнодорожных узлов, и последствия весьма тяжелые. Без дорогостоящей модернизации семь из 15 украинских теплоэлектростанций могут работать только на антраците, добываемом на востоке страны.

В феврале за месяц выпуск стали упал на 19%. Несколько шахт и сталелитейных заводов на удерживаемых сепаратистами территориях вынуждены прекратить работу, поскольку блокированы поставки угля и железной руды.

Глава Центробанка Украины Валерия Гонтарева утверждает, что если блокада продолжится до конца года, предсказанный экономический рост в 2,8% сократится вдвое.

Киев поставлен в сложное положение, пишет газета: снятие блокады силой может привести к столкновению украинских военных со своими же ветеранами войны.

Лидеры сепаратистских регионов, в свое время давшие Киеву срок до 1 марта на снятие блокады, установили \»внешнее управление\» на предприятиях, продолжающих оставаться украинскими.

Москва заявила, что этот шаг можно понять. Но, как пишет Financial Times, если сепаратисты отберут эти предприятия у нынешних владельцев, эти заводы попадут под украинские и международные санкции.

Это значит, что украинские и другие компании не смогут с ними законно сотрудничать.

Закрытие этих предприятий, предупреждает FT, сделает безработными десятки тысяч человек, что чревато социальным взрывом в этом регионе, где безработица и без того достигает 50 %.

Добавить комментарий