Лига Европы-2016/2017: Лион выстоял против Ромы

19202122232425
2627282930

17-03-2017, 01:21 | Спорт
Рома - Лион

Несмотря на то, что львиная доля внимания болельщиков в текущем розыгрыше Лиги Европы посвящена Манчестер Юнайтед и Жозе Моуриньо, наиболее интересным оказалась борьба Ромы и Лиона. В первом матче во Франции команда Лучано Спалетти имела все шансы добыть выездную победу, полностью контролировала игру, однако умудрилась полностью провалить второй тайм. В результате Лион не только отыгрался, но и добыл важную фору в два мяча.

По сути, перед Ромой в ответном поединке стояла задача аналогична той, с которой вчера героически справились игроки Монако против Манчестер Сити. И начало матча в Риме очень напомнило ту игру: Рома активно давила, тогда как Лион с большим трудом оборонялся. Но, буквально первая контратака ткачей принесла им успех, когда Диакаби открыл счет в матче.

Интриге конец? Как бы ни так! Строотман тут же сделал счет равным и вернул Рому в игру. Более того, еще до перерыва итальянцы обязаны были минимум трижды расписываться воротах Лопеша, однако португальский голкипер Лиона поймал в этот вечер настоящий кураж и неоднократно спасал свою команду после ударов Джеко и Наинголлана.

Рома таки вышла вперед во втором тайме, когда Тузар отправил мяч в свои ворота. И вот, когда до очередного невероятного кам-бэка в еврокубках был всего один шаг, команда Спалетти неожиданно сдулась. Апофеозом беспомощности римлян стал выход легендарного Франческо Тотти за 10 минут до конца поединка, который только подчеркнул малейшее отсутствие идей в атаках римлян. В то же время Лион не только активно прессинговал соперника, затрудняя ему даже выход со своей половины поля, но и имел два убойных момента поставить точку в матче, когда лишь мастерство бразильца Алиссона спасало Рому.

Рома (Италия) – Лион (Франция) - 2:1 (2:4)

Голы: Строотман, 17, Тузар, 60 (автогол) - Диакаби, 16

Рома: Алиссон, Рюдигер, Манолас, Мариу Руй (Перотти, 76), Фасио, Салах, Строотман, Наингголан, де Росси (Тотти, 84), Бруно Перес (Эль-Шаарави, 59), Джеко.

Лион: Антони Лопеш, Маммана (Янга-Мбива, 78), Морель, Жалле, Диакаби, Толиссо, Гоналон, Вальбуэна, Тузар, Корне, Ляказетт (Фекир, 84).

Предупреждения: Манолас, Строотман, Наингголан — Тузар, Маммана, Гоналон, Антони Лопеш

В других матчах, в первую очередь, стоит отметить героизм игроков Шальке, которые после первого тайма в Гладбахе горели 0-2, однако смогли отыграться и выйти в четвертьфинал.

Боруссия (Менхенгладбах, Германия) – Шальке (Гельзенкирхен, Германия) - 2:2 (1:1)
Голы: Кристенсен, 26, Дауд, 45 — Горетцка, 54, Бенталеб, 68 (с пенальти)

В остальном все обошлось без неожиданностей и лишнего драматизма – Аякс, Манчестер Юнайтед и Андерлехт добыли домашние победы и оправдали статус фаворитов в своих парах.

Манчестер Юнайтед (Англия) – Ростов (Россия) - 1:0 (1:1)
Гол: Мата, 70

Андерлехт (Бельгия) – АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - 1:0 (1:0)
Гол: Ачимпонг, 65.

Аякс (Амстердам, Нидерланды) – Копенгаген (Дания) - 2:0 (1:2)
Голы: Траоре, 23, Дольберг, 45 (с пенальти)