МРТ

В современной медицине компьютерный (КТ) и магнитно-резонансный томограф (МРТ) являются самыми распространенными способами исследования и диагностики различных внутренних тканей организма. В большинстве случаев лечащий врач сам определяет, на какой из видов диагностики направить пациента, однако нередко бывает, что такой выбор можете сделать и вы сами. Чем же принципиально отличаются КТ и МРТ и какой метод лучше выбрать в тех или иных ситуациях?

Принцип работы

Работа МРТ представляет собой воздействие сильного магнитного поля на атомы водорода, которые содержатся во всех тканях организма человека, которые, в свою очередь, подают устройству слабый радиосигнал. Он обрабатывается компьютером, в результате чего получается целостная картина состояния костей или внутренних органов. Такой принцип работы делает МРТ наиболее эффективным инструментом при анализе мягких тканей внутри скелета. Например, МРТ позвоночника позволяет полностью обследовать спинной мозг, а МРТ головы, соответственно, получить обширную картину по состоянию головного мозга.

В свою очередь, КТ чаще применяется для исследования других внутренних органов, в частности, брюшной полости и грудной клетки, не связанных с нервной системой. КТ представляет собой обычный рентгеновский луч со значительно расширенным функционалом. В частности, благодаря наличию дополнительных датчиков-излучателей, в отличие от обычного рентгена, КТ позволяет видеть картину в трехмерном измерении, что значительно расширяет его область применения.

Область применения

Как было отмечено выше, МРТ чаще всего применяется для диагностики органов центральной нервной системы – спинного и головного мозга. Однако это далеко не полный перечень показаний для МРТ. Например, МРТ малого таза незаменим в урологии и позволяет выявить ряд заболеваний на самой ранней стадии. Очень часто делают МРТ всего организма, а также МРТ суставов. Вопреки распространенному заблуждению, этот способ не менее эффективен в диагностике органов брюшной полости, нежели КТ.

В то же время, в ряде случаев при специфических обследованиях внутренних органов КТ может стать безальтернативным вариантом. Дело в том, что компьютерный томограф позволяет сканировать внутренний орган тонкими слоями, что помогает в обнаружении сложнодиагностируемых проблем. Например, при некоторых заболеваниях желчных путей, печени, почек и т.д.

Противопоказания

Как любой, даже самый современный метод диагностики, МРТ и КТ имеют свои недостатки и противопоказания. В этом плане с МРТ все немного проще: такая диагностика запрещена людям с искусственными кардиостимуляторами, а также любыми металлическими имплантатами, которые могут реагировать на сильное магнитное поле.

Главным недостатком КТ является принцип работы, основанный на рентгеновских лучах. Как известно, большие дозы рентгена могут облучать организм, поэтому КТ категорически не рекомендуется делать чаще 2-3 раз в год. При этом, как утверждают специалисты, дозы облучения при КТ в разы превосходят обычных рентгеновский аппарат. Следовательно, пользоваться этим средством диагностики стоит крайне осторожно, и проводить только точечные исследования отдельных органов.

Мартин Рейм
Добавить комментарий