Увлажнитель

У многих из нас почему-то сложился стереотип, что увлажнитель воздуха является не самым нужным аксессуаром для дома и, в какой-то мере, даже определенным излишеством. По разным данным, среди украинских семей увлажнитель воздуха имеют не более 8% домохозяйств, тогда как в отдельных странах Евросоюза этот показатель доходит до 80%.

Излишество или необходимость?

Это при том, что чистота воздуха в европейских и украинских городах явно не в пользу последних. Как результата, Украина находится в числе лидеров Европы по таким показателям, как астма и другие респираторные заболевания. К сожалению, наши люди не часто задумываются над тем, насколько важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении.

Данную неутешительную картину подтверждают и эксперты, занимающиеся продажей бытовой техники. Например, климатическая техника в palladium.ua представлена широким ассортиментом кондиционеров, очистителей и увлажнителей воздуха, однако, по словам специалистов магазина, доля последней в продажах в разы уступает наиболее популярным категориям, таким как кондиционеры и обогреватели.

Преимущества увлажнителя

Большинство современных увлажнителей способны постоянно поддерживать уровень влажности в помещении на уровне 70%. Это установленная Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) норма, необходимая для нормальной жизнедеятельности человека и здорового сна. К сожалению, в большинстве крупных украинских городов, вследствие промышленных и автомобильных выбросов, эта норма не дотягивает и до 50%. Что чревато упомянутыми выше респираторными заболеваниями.

Если остановиться подробнее на подобных недугах, то известно, что излишне сухой воздух способен спровоцировать у астматиков очередные приступы. Особенно в зимнее время, когда активно работает система отопления, дополнительно высушивающая воздух в квартире или доме.

Кроме того, устанавливать увлажнители рекомендуют многие педиатры, так как для ребенка очень важно, чтобы была нормальная влажность в комнате. Сухой воздух, напротив, может нанести большой вред слизистой, особенно у грудных младенцев.

Основные правила выбора

На сегодняшний день самыми популярными являются паровые увлажнители. Они имеют ряд неоспоримых преимуществ, среди которых экономия и простота эксплуатации. Дело в том, что такие устройства не требуют постоянной замены картриджей и фильтров, что превращает процесс их использования в удобное «поставил и забыл». Единственное, в таких увлажнителях необходимо использовать фильтрованную воду.

Дополнительным аргументом в пользу этих устройств является то, что их можно использовать для лечебно-профилактических мероприятий, связанных с дыхательной системой. Например, делать ингаляции. Такие модели, как правило, оснащаются специальной ванночкой, расположенной на выходе отверстия для пара.

Оксана Голубева
Добавить комментарий