ЧМ-2018: Хорватия легко справилась с Украиной

19202122232425
2627282930

25-03-2017, 01:18 | Спорт
Хорватия - Украина

Сборная Украины в важнейшем поединке отборочного цикла ЧМ-2018 ничего не смогла противопоставить сборной Хорватии и уступила с минимальным счетом. Итоговый результат поединка, 1:0, вряд ли отражает то преимущество в классе, которое продемонстрировали хорваты против команды Андрея Шевченко. Украинцы на «Максимире» выглядели откровенно слабо и значительно ухудшили свои шансы в квалификации.

Хорватия – Украина - 1:0

Гол: Калинич, 38

Хорватия: Субашич — Едвай, Митрович, Вида, Пиварич — Модрич, Бадель — Брозович (Рог, 90+1), Ракитич (Ковачич, 79), Манджукич — Н. Калинич (Крамарич, 87)

Украина: Пятов — Бутко, Ордец, Кучер, Матвиенко — Степаненко, Ротань (Сидорчук, 76) — Ярмоленко, Коваленко (Беседин, 85) , Коноплянка — Кравец (Селезнев, 59)

Предупреждения: Ротань

Хорватия на правах хозяев и фаворита пары с первых минут плотно прижала украинцев к их воротам. Раз за разом возникали моменты у Ракитича, Манджукича и Калинича, однако звездные игроки хорватов в завершающей стадии прощали сборную Украины. В такой ситуации и без того не самая надежная защита Украины (Кучер, Бутко и Ордец неожиданно были разбавлены дебютантом сборной, игроком львовских «Карпат» Матвиенко) откровенно нервничала и сама периодически привозила моменты у своих ворот.

В такой ситуации гол не заставил себя долго ждать. Уже на 16-й минуте Коваленко откровенно провалился в центре, фактически выведя Манджукича на свидание с Пятовым, но форвард «Ювентуса» попал в штангу. А вот Никола Калинич на 38-й минуте уже не стал прощать оплошности в обороне украинцев. Модрич с Ракитичем разыграли прекрасную комбинацию в одно касание, которая завершилась пасом в штрафную на Калинича. Форварду «Фиорентины» дали остановить мяч, а повторным касанием отправить его в девятку.

Удивительно, но после забитого мяча хорваты резко сбавили обороны, предоставив шанс показать себя игрокам сборной Украины. Только вот команда Шевченко в эти минуты и до самого финального свистка откровенно напоминала сборную Фоменко на Евро-2016, оказавшись неспособной создать хотя бы один полноценный голевой момент против более классного соперника.

К чести Шевченко, в отличие от своего предшественника, он пытался что-то изменить. Вместо откровенно никакого Кравца вышел Селезнев, а много ошибающегося Ротаня заменил Сидорчук. За 5 минут до финального свистка тренер Украины и вовсе пошел ва-банк, выпустив вместо Коваленко дополнительного форварда в лице Беседина. К сожалению, ни одна из замен себя не оправдала.

Единственный полумомент создала старая гвардия: неиграющий за «Шальке» Коноплянка сильно пробил со штрафного, Субашич отразил его удар, а подоспевший на добивание Ярмоленко с острого угла мог забивать, но пробил откровенно плохо.

По итогу Хорватия легко отстояла минимальное преимущество и на классе заработала три очка, сохранив единоличное лидерство в группе. Шевченко сложно упрекнуть в этом результате: он пытался комбинировать из тех игроков, которые у него есть. Проблема только в том, что данный состав является едва ли не самым слабым за всю историю украинского футбола, тогда как противостояли им игроки основы «Барселоны», мадридского «Реала», «Ювентуса» и других грандов европейского футбола.

Турция – Финляндия – 2:0
Голы: Тосун, 9, 13

Косово – Исландия – 1:2
Голы: Нухиу, 52 – Сигурдаррсон, 25, Сигурдссон, 35 (с пенальти)

Группа I: 1. Хорватия – 13, 2. Исландия – 10, 3. Украина – 8, 4. Турция – 8, 5. Финляндия – 1, 6. Косово - 1

В других матчах группы Турция и Исландия добыли закономерные победы против аутсайдеров. Таким образом, островитяне вышли на чистое второе место, а турки догнали Украину по очкам.