MMAВ предыдущей статье мы достаточно подробно остановились на том, по каким критериям необходимо выбирать перчатки для MMA. Однако одной из особенностей данного вида единоборств является то, что в нем используется достаточно специфический набор экипировки. Все дело в необычных правилах MMA, а точнее, их практически полном отсутствии, если сравнивать с более традиционными видами, такими как бокс или тайский бокс.

Следовательно, экипировка должна быть соответствующей, чтобы избежать излишнего травматизма. Сегодня нет проблем подобрать полный комплект экипировки, так как существуют даже узкоспециализированные магазины, такие как, к примеру, Fight Evo (https://fightevo.com/), посвященные именно этому популярному виду спорта. Мы же расскажем о том, какая экипировка является обязательной и во сколько примерно обойдется ее полный комплект.

Щитки

Так как в MMA очень много внимания уделяется работе ногами по нижней части корпуса противника, особое внимание следует уделить защите голени, в частности, берцовой кости. Это достаточно уязвимая часть скелета, каким бы тренированным не был ваш организм. Щитки для MMA отчасти напоминают более знакомые многим футбольные щитки, с той лишь разницей, что в MMA они имеют дополнительную область, защищающую верхнюю часть ступни, тогда как подошва остается открытой. Кроме того, данная экипировка имеет самостоятельное крепление, что позволяет ей более четко фиксироваться на ноге и лучше защищать голень.

Начальная стоимость щитков составляет 2400 рублей, а максимальная – порядка 8 тыс. рублей. В первую очередь необходимо обращать внимание на материал, из которого изготовлена передняя часть, так как от этого напрямую зависит степень защиты голени. Еще одна важная деталь – качество крепления. Очень важно, чтобы щитки плотно прилегали к ноге, не зависимо от особенностей ее формы. Только в таком случае достигается максимальное удобство и защита во время боя.

Рашгард

Кто-то скажет, что эта часть экипировки является необязательной и настоящие профессионалы в MMA, которых мы видим на ТВ или в YouTube, легко обходятся без нее. Что же, если вы действительно занимаетесь MMA несколько лет и имеете богатый опыт успешного выступления на ринге, рашгард вам не понадобится. Для всех остальных он, мягко говоря, желателен.

Рашгард не только защищает кошу во время боя, но и снижает риск растяжений и других травм, которые новичок может получить по причине неосторожных движений, причем не обязательно от противника. Не стоит беспокоиться, что заниматься в рашгарде слишком жарко – современная одежда для MMA изготавливается из дышащей мембраны, поэтому какого-либо повышенного выделения пота у вас не будет. Также бытует мнение, что рашгард способствует тонусу мышц и возможно в этом есть доля истины. Но не стоит переоценивать этот фактор, лучше усиленных тренировок ему точно не справиться. Средняя стоимость рашграда составляет от 2000 до 3000 рублей.

Шорты с защитой паха

Единственную рекомендацию, которую можно дать при выборе шорт – это приоритет готового комплекта с защитой паха. Думается, не нужно лишний раз говорить, насколько это важно в столь контактном виде спорта, как MMA. Комплект таких шорт будет стоить порядка 4500 рублей и главное преимущество комбинированного варианта – идеально подобранное сочетание.

Можно оба аксессуара купить по отдельности, но очень часто бывает трудно выбрать защиту паха, которая бы идеально подходила под ту или иную модель шорт.

Капа, бинты и другие принадлежности

Выбрав основные детали экипировки, не стоит забывать и о мелких постоянных расходных материалах. В первую очередь, это капа для защиты зубов (думается, здесь также не нужно убеждать в ее необходимости, учитывая сегодняшние цены на услуги стоматологов) – она обойдется в 1200-1300 рублей.

Также позаботьтесь об эластичных бинтах – дополнительная защита фалангов и кисти никому еще не помешала. Стоимость боксерских бинтов составляет порядка 150 рублей за 3,5 метра, что должно хватить на месяц занятий.

Мартин Рейм
Добавить комментарий