Бочковые бомбы

Спустя день после того, как президент США пригрозил официальному Дамаску новыми ударами в случае новых химических атак и сбросов бочковых бомб на мирное население, ВВС режима Башара Асада нарушили \»красную черту\» и провели бочковые бомбардировки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.

В свою очередь сирийский военный источник опроверг сообщение правозащитников, сказав, что армия не использует бочковые бомбы — металлические бочки из-под нефтепродуктов или баллоны, заполненные взрывчатым веществом и шрапнелью, применение которых приводит к масштабным разрушениям.

В понедельник официальный представитель Белого дома Шон Спайсер сказал, что \»вид людей, которых, отравляют газом или взрывают, сбрасывая бочковые бомбы, позволяет с уверенностью сказать, что если подобные действия повторятся, мы будем открыты для возможных дальнейших действий.

\»Если вы отравляете детей, если сбрасываете бочковые бомбы на невинных… ждите ответных мер от этого президента\», — предупредил он, отвечая на вопрос о том, какие уроки нужно извлечь из ударов США по базе в Сирии на прошлой неделе.

Утром 7 апреля ВМС США выпустили по базе Асада 59 крылатых ракет \»Томагавк\», которые поразили авиацию, склады, ангары, комплексы ПВО и другие военные объекты на аэродроме Шайрат, с которого, как считают американцы, взлетали самолеты с начиненными зарином снарядами, которые были сброшены в провинции Идлиб, где в результате погибли около 90 человек. США официально обвинили Россию в осведомленности по поводу химатак и заподозрили в попытках скрыть следы преступления.

Позже Россия и Иран выпустили совместное заявление о том, что они \»достойно ответят\» на новые атаки США против Асада, однако позже Кремль открестился от намерения применять ПВО против американских сил. В то же время Москва допустила, что режим Асада будет самостоятельно отражать воздушные удары по его объектам.

Добавить комментарий