\"Защита

Существует информация, которая ценна не только для конкретной компании и отдельной категории граждан, но и является лакомым куском для злоумышленников и конкурентов. При этом неважно, в каком виде хранятся и обрабатываются ценные данные и по каким каналам производится их передача. В любом случае необходимо обеспечить качественную ее охрану от посторонних лиц. Компаний, предлагающих разработку систем защиты данных, много, и к выбору помощника следует подойти с особой ответственностью, доверяя работу только проверенным лицам, имеющим лицензии ФСТЭК России на техническую защиту информации.

Какие задачи выполняет система защиты

Техническая охрана информационных ценностей представляет собой комплекс мер, препятствующих несанкционированному получению ценных данных. Главными задачами системы являются следующие:

  • организация охраны здания от проникновения злоумышленников с целью кражи документов и других носителей информации;
  • предотвращение порчи информационных носителей вследствие природных катаклизмов: затопления, пожаров;
  • акрытие доступа посторонним субъектам к техническим каналам передачи данных.

Способы сохранения информационных ценностей

Различают несколько видов средств защиты информации:

  1. Аппаратные. Эту группу составляют электронные и механические устройства, которые препятствуют проникновению посторонних внутрь помещений и обеспечивают безопасность доступа к информации.
  2. Программные. Они включают в себя различные программы, позволяющие идентифицировать пользователей, проконтролировать доступ к помещениям, а также удалить остаточную информацию, например, временные файлы. Такие средства защиты отличает многофункциональность, гибкость, надежность, простота монтажа, обслуживания и способность к модификации.
  3. Организационные. Они решают сразу несколько вопросов защиты, просты в реализации, обслуживании и моментально реагируют на нежелательные действия извне.
  4. Комбинированные. Используются в системе, которая сочетает в себе свойства аппаратных и программных средств.

Из всех возможных способов защиты информации наиболее востребованными являются программные средства, которые получили широкое применение в различных сферах деятельности. Другие группы применяются в тех случаях, когда необходимо дополнительно обезопасить данные. Методы защиты информации разнообразны. Чтобы не запутаться в них и выстроить наилучшую систему защиты для вашей компании, обращайтесь в специализированные фирмы.

Добавить комментарий