Близится сезон отпусков и греческий Родос станет одним из тех мест, куда непременно устремятся миллионы туристов со всего мира. Это место посреди Эгейского моря не зря пользуется такой популярностью, ведь здесь есть все для разнопланового отдыха: прекрасные пляжи, теплое лазурное море и, конечно де, богатейшая история, которой позавидует практически любой регион Европы.

Кроме того Родос привлекает тех, кто привык отдыхать с комфортом и не особо беспокоиться о самостоятельных сложных туристических маршрутах. На острове функционирует международный аэропорт, связанный в сезон сотнями чартеров с самыми разными регионами Европы. Здесь есть гостиницы на любой вкус и кошелек, а для путешествующих впервые туристов из стран СНГ приятным сюрпризом станут многочисленные экскурсии на Родосе на русском языке. А посмотреть здесь действительно есть на что! Ранее мы писали об античных и природных достопримечательностях Родоса, сегодня же поговорим о его хорошо сохранившихся архитектурных памятниках.

Гавань Мандраки

Родос

Прямо в одноименной столице Родоса находится одна из самых известных его достопримечательностей – гавань Мандраки. По легенде именно здесь находился знаменитый Колос Родосский, одно из семи чудес света. Безусловно, сегодня об этом мало что напоминает, но это не означает, что в Мандраки нет уцелевших памятников архитектуры.

Главный из них – церковь Евангелизмос, построенная в неповторимом готическом стиле в 1925 году итальянцами, которым на тот момент принадлежал остров.

Средневековый Родос

Родос

Когда мы говорим о классическом средневековом европейском городе, на ум сразу приходят узкие улицы Сиены или монументальная романская архитектура Флоренции. Но мало кто знает, что именно в Родосе первоначальный средневековый стиль классического города с укреплениями вокруг него сохранился лучше всего!

Старый средневековый Родос признан объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь многие улицы дошли до наших времен такими, какими они были много столетий тому назад. Начать тур по старому городу можно с площади Сими, где когда-то находился древний храм Афродиты, после чего подняться в Верхний Старый город прямиком к самой известной улице Рыцарей. Ее длина составляет 600 м., а знаменита она тем, что много веков назад здесь жили и работали представители ордена Госпитальеров.

Дворец великих магистров

Родос

Главная резиденция некогда могущественного средневекового ордена Госпитальеров, которые выкупили остров у Венеции, находилась именно здесь и прекрасно сохранилась до наших дней. Это место издавна окутано легендами. До момента, когда в XIV веке был построен дворец, на его месте находилась древняя византийская крепость. Та, в свою очередь, была построена на месте храма бога Гелиоса, построенного еще в V веке до н.э.

Говорят, что в многочисленных каменных казематах дворца можно отыскать руины и фундамент этого храма, построенного еще древними греками! Сами же Госпитальеры правили Родосом до конца XV века, после чего были вынуждены покинуть остров под натиском турок-османов, и перебрались на Мальту, основав знаменитый и существующий поныне Мальтийский орден.

Мартин Рейм
Добавить комментарий