"Газпром" установил цену газа для Украины в $360 за 1 тыс. кубометровПоставки газа на Украину в I квартале 2009 года будут осуществляться по цене 360 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил глава \»Газпрома\» Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

\»В 2008 году \»Газпром\» поставлял Украине газ по 189,5 долларов за тысячу кубометров, и это была совсем не рыночная цена\», — напомнил он.

\»К 31 декабря мы вышли на договоренности, которые так и не были закреплены, о цене в 250 долларов, но предусматривающие механизм совместного экспорта газа, чтобы украинская сторона могла получать доход, который позволил бы ей дотировать своих потребителей до 235 долларов\», — добавил он.

\»В первом квартале этого года газ будет поставляться по рыночной формуле цены и базовая цена составит 450 долларов, — сообщил Миллер. \»С учетом понижающего коэффициента в 20%, цена составит 360 долларов\», — сказал он.

Глава \»Газпрома\» отметил, что поскольку цены на газ будут исчисляться в зависимости от цен на нефтепродукты, стоимость газа для Украины может меняться.

Медведев попросил уточнить, что означает понижающий коэффициент. \»Скидка была применена из-за того, что тариф за транзит остался на уровне 2008 года, то есть 1,7 доллара за тысячу кубометров за 100 км\», — сказал он. \»С точки зрения экономических интересов и целесообразности принято решение, что мы можем пойти на встречу Украине и предоставить скидку в 20%\», — сказал глава \»Газпрома\».

\»С 2010 года \»Газпром\» в соответствии с долгосрочным контрактом выходит на рыночные цены\», — добавил он.

\»Строго говоря, мы уже вышли на рыночные принципы ценообразования, просто применили специальные условия\», — поправил его Медведев.

В то же время, Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов прогнозирует, что среднегодовая цена за российский газ, поставляемый в Украину, составит $230.

Портал «Дело» по материалам РИА-Новости
Добавить комментарий