FB

Guardian анализирует попавшие в распоряжение газеты секретные правила и руководства \»Фейсбука\», в соответствии с которыми определяется, что могут и что не могут публиковать на своих страницах 2 миллиарда пользователей. Эти правила, убеждена газета, вызовут широчайшие глобальные дебаты о роли и этики гигантской соцсети.

Свыше 100 внутренних документов дают беспрецедентный доступ к правилам, в соответствии с которыми \»Фейсбук\» модерирует такие острые темы, как насилие, разжигание ненависти, терроризм, порнография и причинение себе вреда.

Есть даже отдельные правила, касающиеся договорных матчей и каннибализма.

Из документов следует, что модераторы \»Фейсбука\» перегружены работой, нередко на принятие решения у них \»не более 10 секунд\».

\»Фейсбук\» больше не в состоянии контролировать свой контент. Он слишком быстро вырос до непомерно огромных объемов\», — признается один из источников внутри корпорации.

Многие модераторы недовольны непоследовательностью и странным характером некоторых правил. Особенно сложными и запутанными являются правила, касающиеся сексуального контента.

В соответствии с одним из документов, в \»Фейсбук\» еженедельно поступает 6,5 млн сообщений о ложных аккаунтах, так называемых FNRP (fake, not real person), то есть фейк-аккаунтов, за которыми не стоит реальный человек.

Содержащие тысячи слайдов и иллюстрацией правила и руководства могут с одной стороны вызвать критику в том, что нынешний \»Фейсбук\», как крупнейший в мире издатель, должен уделять больше внимания удалению насильственного, вредного и опасного контента.

С другой стороны, эти же правила могут стать основанием критиковать \»Фейсбук\» с позиций свободы слова за то, что он превратился, по сути дела, в крупнейшего в мире цензора.

Обе стороны, считает газета, по всей вероятности, сойдутся в том, что \»Фейсбук\» нуждается в большей прозрачности.

Guardian приводит некоторые примеры правил, с которыми она ознакомилась. Так, в частности, сказать: \»Кто-нибудь, пристрелите Трампа!\» нельзя, потому что как глава государства он находится в специально охраняемой категории. В то же время сказать: \»Чтобы свернуть суке шею, всю силу нужно приложить к центральной части горла\» или же \»Отвали и сдохни!\» вполне допустимо, так как подобные высказывания не считаются реальной угрозой.

Снятые на видео сцены насильственной смерти считаются нарушением, но в то же время не все из них нужно обязательно удалять, так как они могут повышать осведомленность людей о таких важных проблемах, как психические расстройства.

Некоторые сцены не связанного с сексом физического насилия — в том числе и среди детей — не подлежат удалению, если в них нет элемента садизма и восхваления.

\»Сделанные вручную\» изображения наготы и сексуальных действий допускаются, в то время как изготовленные цифровым образом сцены сексуальных действий — нет. Видеоизображения абортов допустимы, если в них нет наготы.

Владелец аккаунта с числом подписчиков свыше 100 тысяч признается \»публичной фигурой\» и лишается в полной мере защиты, которая предоставляется частным лицам.

Эмоционально окрашенные угрозы, типа \»убью тебя!\» допускаются до тех пор, \»пока нет серьезных оснований предполагать, что эта угроза реальна и может перейти к прямому действию\».

Моника Биккерт, глава отдела глобальной политики Facebook, признает, что добиться единых правил для 2 миллиардов пользователей по всей планете очень трудно.

\»Как бы тщательно ты ни проводил разграничительные линии, всегда будут оставаться \»серые зоны\», — говорит она. — В частности в том, что касается сатиры и юмора. В зависимости от контекста одно и то же высказывание может быть допустимым или нет\».

Все чаще раздаются голоса, требующие, чтобы в отношении \»Фейсбука\» применялись те же правила, которые действуют в отношении бумажных СМИ и издательств.

В то же время Биккерт говорит, что Facebook — новый тип компании. \»Это не традиционная технологическая компания и не традиционное СМИ. Мы создаем технологию и чувствуем ответственность за то, как она используется. Мы не пишем те новости, которые люди читают на нашей платформе\».

Добавить комментарий