Теракты в Мачнстере

Полиция Манчестера сообщила, что в результате взрыва в концертном зале в центре города погибли 22 человека, в том числе несколько детей. Около 60 человек получили ранения. Атаку осуществил один человек, который также погиб, подтвердили в полиции. Устанавливается, мог ли он быть связан с другими злоумышленниками.

В зале \»Манчестер-арена\» проходил концерт американской поп-певицы Арианы Гранде. На концерт собрались в основном молодые люди, было много школьников.

Полиция рассматривает произошедшее как террористический акт.

Согласно администрации \»Манчестер-арены\», взрыв произошел не в самом зале, а снаружи — когда тысячи зрителей устремились к выходам после концерта. Британская транспортная полиция сообщала, что взрыв произошел в фойе \»Манчестер-арены\».

Первые звонки в полицию поступили в 22:35. Очевидцы говорили, что они услышали громкий хлопок, похожий на взрыв. Полиция оцепила район, прилегающей к \»Манчестер-арене\». Был эвакуирован находящийся по соседству вокзал Виктория.

Британский премьер Тереза Мэй выпустила короткое заявление, в котором говорится об \»ужасающей террористической атаке\».

Министр внутренних дел Великобритании Амбер Радд назвала взрыв \»варварским актом\».

Главный констебль полиции Большого Манчестера Иэн Хопкинс заявил, что он и его коллеги будут считать произошедшее терактом, \»пока не появится более полная информация\».

Если эта версия не будет опровергнута, то взрыв в концертном зале \»Манчестер-арена\» станет самым кровавым терактом в Британии после взрывов июля 2005 года в Лондоне, в результате которых погибли более 50 человек.

Пострадавшие рассказывали, что в них попали куски шрапнели.

Многим пострадавшим помощь была оказана на месте, однако 59 человек, получивших более серьезные ранения, были доставлены в шесть больниц в разных районах Манчестера.

Консерваторы, лейбористы и другие крупные партии приостановили свои предвыборные кампании перед всеобщими выборами 8 июня после взрыва на \»Манчестер-арене\».

Добавить комментарий