АГС Яндекс

На сегодняшний день в Украине большинство провайдеров делает блокировку сервисов Яндекса по автономным системам AS (методом BGP blackhole).

Это может привести к исключению из поискового индекса Яндекса сайтов, расположенных у украинских хостинг-провайдерах. Такое мнение, ссылаясь на сообщение службы поддержки Яндекса, высказал один из вебмастеров под ником VTT на популярном специализированном форуме searchengine.guru.

Вот что мне лично ответила служба поддержки Яндекса в ответ на мой запрос, пишет вебмастер:

\»Если страницы сайтов будут доступны для робота, то они смогут остаться в поиске. Если наших роботов заблокируют, то индексировать сайты они не смогут и со временем сайты пропадут из поиска.\»

То есть в случае подобных блокировок все сайты, расположенные на подобных хостингах/серверах, для которых провайдер заблокировал доступ к AS Яндекса, в скором времени будут НЕ видны Яндексу со всеми вытекающими из этого в скором времени последствиями. Вплоть до выпадения их из индекса Яндекса.

Как я заметил, большинство поисковых ботов Яндекса находится в сети 141.8.184.0/24, которая обслуживается AS 13238. Если украинский хостер/провайдер/вышестоящий аплинк уже заблокировал доступ к этой автономке, то последствия для ваших сайтов будут печальными для их продвижения в Яндексе.

Проверить это можно естественно трасертом от вашего хостинга в сторону AS 13238.

Чтобы ваш сайт не имел проблем с индексацией в Яндексе и не исчез из поиска популярной ПС, специалисты рекомендуют заказывать качественный VDS-хостинг, например, здесь — https://besthosting.ua/ru/vds-vps.php. Такие хостинг-провайдеры размещают сайт на иностранных сервервах (Германия, Нидерланды, Кипр и т.д.), что позволяет избежать возможных проблем с блокировками.

Мартин Рейм
Добавить комментарий