Прага

В первом полугодии 2017 года Прага уверенно вошла в число самых посещаемых туристами город Европы, став в один ряд с Парижем, Барселоной и Римом. Только из стран СНГ, в первую очередь, из России, туристический поток в Прагу с января по май 2017 года вырос на 52,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

По словам экспертов туристического рынка, по итогам всего года Прага уверенно может войти в ТОП-5 самых посещаемых туристами городов Европы, поскольку пик сезона еще впереди. На конец мая – начало июня приходится один из пиковых периодов посещения чешской столицы туристами. В это время в Праге комфортная температура для прогулок (https://pogoda.tourister.ru/czech-republic/praha) когда заканчиваются весенние дожди и еще не начинается летняя жара, характерная в последние годы для всей Центральной Европы.

Самый же большой пик, традиционно, придется на декабрь, когда в Прагу поедут туристы со всей Европы на рождественские туры. В этом плане столица Чехии считается одним из самых популярных направлений не только в странах СНГ, но и в Евросоюзе, поскольку даже в пик сезона может предложить более доступные варианты жилья и развлечений, нежели популярные туристические места в Италии, Франции или Испании.

Кроме туристов из стран СНГ, больше всего столицу Чехии в сезон посещают путешественники из Германии, Италии, Словакии и Великобритании. На эти страны приходится до 40% всего туристического трафика в Прагу из стран Евросоюза. Вместе с тем, в последние три года наблюдается резкий рост туристического потока из стран Юго-Восточной Азии, в первую очередь, Китая, Южной Кореи и Японии.

Отметим, что по итогам только первого квартала 2017 года столицу Чехии посетило свыше 1,4 млн. туристов со всего мира. В общей сумме они провели в Праге 3,2 млн. ночей, что подтверждает статус города на туристической карте как идеального направления для коротких туров выходного дня.

В основном большинство туристов посещают Прагу с целью осмотра местных достопримечательностей, известных на весь мир, таких как Вышеград, Страговский монастырь, Збирог и Карлов мост. Большинство туристов, посещающих чешскую столицу, делают это впервые.

Интересно, что по итогам первого полугодия интерес к Праге вырос и со стороны самих жителей Чехии, проживающих в других городах. Так, рост внутреннего туристического потока за этот период вырос на 9,6% или 83 тыс. человек.

Добавить комментарий