Конференц-комната или, как ее еще называют, комната для переговоров, пожалуй, одно из самых важных мест в жизни любого офиса. Здесь не просто постоянно находится топ-менеджмент компании. Именно в конференц-комнате зачастую принимаются самые важные решения, а также проводятся встречи с ключевыми партнерами, подписываются важные договора и т.д. Поэтому к ее оформлению в новом офисе нужно подходить особенно внимательно.

Вместе с тем, не стоит забывать, что в первую очередь, это должно быть простое и функциональное помещение. Это не значит, что здесь не допускается какой-либо креатив, однако даже он должен присутствовать в строгих рамках определенного стиля. Сегодня мы рассмотрим три самые трендовые идеи по оформлению конференц-комнаты, а уж, какую из них выбрать – решать вам, отталкиваясь от специфики и задач вашего бизнеса.

Минимализм, но не классика

Конференц-комната

Пожалуй, самым беспроигрышным вариантом оформления конференц-комнаты будет минимализм. Строгий стол из цельного дерева темных тонов (интересное решение в этом плане предлагает магазин мебели GREEG), черные стулья и светлые стены пастельных, но, при этом, холодных тонов. Самое главное – это не путать минималистический деловой стиль с классикой, где центральными элементами интерьера являются кожаные кресла и дерево традиционных цветов.

Это направление, как раз, окончательно уходит в прошлое, тогда как минимализм, напротив, идет в ногу с современностью. Поэтому кресла могут быть из легкого материала с эластичными спинками, а стол конференц-стол обязательно темными. Также не стоит забывать, что в минималистическом направлении все должно быть подчинено утилитарному подходу. Светлые однотонные жалюзи, проектор, флипчарт и, максимум, одна картина в стиле кубизма или абстракционизма – ничего другого в таком помещении быть не должно в принципе.

Тематическое оформление

Конференц-комната

В последнее время это решение становится все более популярным, особенно если вы хотите подчеркнуть перед партнерами то, чем занимается ваша компания. Например, известная всем Студия 1+1 свои несколько десятков переговорных комнат оформила в стилистике мировых кинохитов. Здесь вы найдете конференц-комнату «Леон», «Аватар», «Крепкий орешек» или в стиле Бондиады. Такое решение производит сильное впечатление на гостей, особенно в первый раз.

При этом важно понимать, что тематическое оформление вовсе не означает превращение конференц-комнаты в выставочную экспозицию. В этом плане бывает очень сложно не переборщить и найти ту тонкую грань между сохранением деловой атмосферы и передачей тематической атмосферы. Последняя может заключаться в мелких деталях, картинах, определенных функциональных элементах, но не более того.

Эко-стиль

Конференц-комната

Если вы молодой и перспективный стартап, а ваша основная аудитория, как среди сотрудников, так и клиентов, молодые люди так называемого поколения Y, смело выбирайте это решение. Этой категории людей уже чужды строгие корпоративные ценности, которые в которые вписывается минималистический стиль, в то же время натуральность и простота без лишних границ – именно то, чего они ждут.

В той или иной мере подобный стиль оформления конференц-комнаты используют многие технологические компании с демократическими ценностями, так что, здесь вы точно будете в тренде. Единственное, как и в предыдущих решениях, здесь важно не переборщить: натуральные элементы, грубоватое дерево, пробковые аксессуары – все это приветствуется, но не нужно устраивать икебаны и заросли в стиле кабинета биологии в средней школе.

Мартин Рейм
Добавить комментарий