Чаще всего в качестве покупателей продукции финского производства являются три страны-соседи – это Германия, Швеция и Россия. Наше государство в этой «тройке» занимает лидирующие позиции.

Основные объекты экспорта

Доставка груза из Финляндии ведется по разным направлениям. Чаще всего объектами ввоза в Россию становятся следующие товары:

  • Техника и электронника

В плане электротехники ведущим экспортером в Россию является компания Nokia, специализирующаяся на создании систем беспроводной связи и телекоммуникационного оборудования. Она же является производителем сервиса here.com, востребованного в среде картографов.

Ранее в нашей стране пользовались высоким спросом телефоны и смартфоны, выпускаемые под маркой Nokia, но с недавнего времени компания не выдержала конкуренции и отдала все лавры лидерства Apple.

  • Продукты питания

Чаще всего доставка из Финляндии в СПб осуществляется именно продуктов. Это связано с географической близостью и востребованностью данной категории товара со стороны потенциального потребителя. Одним из наиболее известных производителей продуктов является компания Валио (Valio), входящая в число лидеров по производству молока на территории всей Финляндии. Ее наиболее популярные бренды на слуху у многих: сыры Aura, Viola, Polar, молочные продукты Gefilus и т. д.

  • Косметические средства

Лидером среди косметической продукции является компания Люмине (Lumine). Она выделилась в самостоятельную компанию только в 70-х г. г. минувшего столетия, а до сих пор являлись лишь частью другого, более крупного концерна. Долгое время особой «фишкой» компании являлись собранные якобы собственноручно арктические ягоды, используемые в косметических средствах. В настоящее время финский производитель предлагает своим клиентам качественную декоративную косметику и средства по уходу за кожей.

  • Лес

Несмотря на то, что Россия и сама богата лесами, часть пиломатериалов поставляется из Финляндии. Именно эта страна занимает второе место по экспорту типографской бумаге, которая высоко востребована на российском рынке.

  • Автотранспорт

Основные направления экспорта в области машиностроения – это автомобили и транспортное оборудование. Среди наиболее ярких представителей экспортеров можно упомянуть компании Sisi Auto (грузовики и специальная техника), Kone (лифтовое оборудование, подъемники и пр.).

Несмотря на российскую политику импортозамещения, широко применяемую в последние годы, доля продукции из Финляндии все равно продолжает оставаться высокой. И тому наглядное подтверждение – непрекращающееся долголетнее сотрудничество между многими крупными российскими и финскими компаниями.

Добавить комментарий