Турчинов

Во время хакерской атаки на Украину, которая произошла 27 июня 2017 года, использовались системы \»серого интернета\», в частности, анонимайзеры VPN, ТОR и так далее. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

\»В то же время, активно использовались системы \»серого интернета\», в частности, возможности VPN, ТОR т.д., которые активно рекламируются на российских ресурсах, доступ к которым был запрещен решением СНБО\», — сказал Турчинов.

Кроме того, Турчинов заявил, что многие государственные учреждения были подвержены кибератаке из-за того, что системно не выполняли решение СНБО и поручение Национального координационного центра кибербезопасности.

\»Хочу подчеркнуть, что это не просто отсутствие дисциплины. Эта бездействие — преступление, за которое чиновники, которые не обеспечили информационную безопасность своих учреждений, должны нести, в том числе, и уголовную ответственность\», — сказал он.

Напомним, ранее Турчинов заявил, что одним из механизмов распространения опасного вируса \»Petya\» была система обновления программного обеспечения бухгалтерской отчетности.

Добавить комментарий