Наличие большого и просторного балкона всегда является дополнительным бонусом для любой квартиры. Вместе с тем, делая ремонт, мы часто спустя рукава относимся к грамотному оформлению этой части дома, ограничиваясь банальным стеклопакетом, а сам балкон превращаем в нечто среднее между кладовкой и местом для курения. И совершенно зря, ведь балкон может стать настоящим украшением интерьера квартиры и местом, где можно приятно проводить время или, например, поработать с ноутбуком, наслаждаясь видом из окна.

Пространство и свет

Балкон

Допустим, вы не можете себе представить ремонт квартиры, без полностью застекленного балкона. И хотя в странах Европы такие варианты встречаются исключительно в спальных районах (в историческом центре вам попросту никто не разрешит этого делать), такой вариант вполне можно сделать красивым как изнутри, так и снаружи.

Первое правило, которому важно следовать, делая балкон на заказ, это разумное использование пространства. Если вы хотите поставить на балконе мебель, используете встраиваемые решения, которые сэкономят площадь и органично впишутся в единый интерьер. Кроме того, благодаря этому вы сможете позволить себе более высокие стеклопакета вплоть до знаменитого французского окна, ведь большая часть мебели будет скрыта и получится красивый вид как изнутри, так и с улицы.

Во-вторых, во внешнем оформлении стен старайтесь использовать светлые тона. Помните, неправильно оформленный застекленный балкон может значительно сократить поступление света в саму квартиру. И чтобы, таким образом, не получить армянскую пристройку, обязательно соблюдайте это правило наряду со встроенной мебелью и большой площадью стекол.

Итальянский балкончик

Балкон

Те, кто много путешествует, наверняка умилялся видом балконов на парадных улицах в небольших городках Италии или Франции, полностью заполненных цветами и кустарниками. Да что там в небольших городках – даже в Риме можно часто встретить такую картину.

Реализовать нечто подобное в своей квартире достаточно просто. В первую очередь, в качестве основной конструкции балкона необходимо выбрать красивый кованый каркас. Зачастую, это может обойтись дороже, чем полный стеклопакет, но получившийся результат однозначно стоит того. При оформлении цветами старайтесь комбинировать. Например, крупные кустарники, такие как лимон или мандарин, модно разместить по углам. А небольшие вьющиеся растения на специальный карман возле перил, который важно предусмотреть заранее при заказе кованого балкона.

Эко

Балкон

Если вам понравились обе эти идеи, но вы не готовы мириться с описанными в них недостатками, этот вариант однозначно для вас. В конце концов, открытый кованный балкон прекрасно подходит для стран с теплым климатом, тогда как у нас как минимум на несколько месяцев в году обо всей этой эстетике придется забыть.

Однако, можно сделать застекленный балкон, оформив интерьер в нем в эко-стиле. Это не означает, что мы просто берем лоджию со стеклопакетом и обильно заставляем ее растением. Помните, что мы говорили в первом варианте – свободное пространство важнее всего. Однако, если в одном углу расположить встроенную мебель и небольшой дивна, а на противоположной стороне – кустарники, выйдет намного интереснее. Не забываем также о кармане для вьющихся растений, который модно поставить не только возле перил, но и на свободной стене. При этом стены и жалюзи могут быть оформлены из натуральных материалов, например, пробкового дерева и мешковины, что органично дополнит общий эко-интерьер балкона.

Мартин Рейм
Добавить комментарий