Витрина-холодильник

Несмотря на активное наступление крупного ритейла, которое растет с каждым годом, формат магазина у дома, кажется, всегда будет оставаться востребованным и сохранит свою нишу. Даже в такой стране как Великобритания, которая всегда стояла в авангарде трендов ритейла, по-прежнему распространены небольшие магазинчики, которые уютно располагаются в разных районах Лондона и других британских городов. То же самое, с полной уверенностью, можно сказать и о наших реалиях. Помимо крупных национальных сетей, у нас давно работают такие гиганты как METRO или Auchan, что не машет магазинам у дома выживать, имея постоянных покупателей и принося стабильную прибыль.

Между тем, очевидно, что организация и постоянная поддержка такого бизнеса, как магазин у дома, требует немалых усилий. Если вы не можете конкурировать ассортиментом (что очевидно) с крупными гигантами, то, во всяком случае, качество и свежесть продуктов должны быть на одном уровне. Поэтому, одним из первых ваших важных шагов должно стать приобретение витрин-холодильников. Сегодня с этим не должно возникнуть проблем, ведь на рынке работает множество компаний, предлагающих витрины для магазина. Однако ряд нюансов все же необходимо знать.

Компрессор

Безусловно, ключевым критерием выбора витрины-холодильника является качество компрессора. В первый год службы вы вряд ли отличите дешевый некачественный компрессор от надежного. Однако в процессе эксплуатации ненадежно работающий компрессор может создать немало проблем, которые отразятся на свежести продуктов. Поэтому, покупая витрину, обращайте внимание на модель компрессора и гарантийный срок эксплуатации. Например, хорошо зарекомендовала себя датская модель компрессоров Danfoss, на которую дается целых 3 года гарантии.

Отдельно обратите внимание на температурный режим – допустимыми значениями здесь являются от -15 до -18 градусов по Цельсию.

Автооттайка

Эта, на первый взгляд, мелкая деталь, на самом деле имеет большое значение. Покупая витрину, вы найдете немало более недорогих вариантов, где будет отсутствовать функция автооттайки. В то же время, решаясь на такой выбор, вы должны отдавать себе отчет, что полностью полагаетесь на добросовестность своего персонала, который должен с определенной периодичностью вручную производить разморозку витрины. Лучше в этом случае заплатить немного больше и выбрать модель, где данная функция будет автоматической. Такая витрина сама отключится в тот момент, когда накопит критический объем льда.

Система охлаждения

Сегодня на рынке можно купить витрины-холодильники как с динамической, так и статической системой охлаждения. В первом случае очевидным преимуществом является то, что холодный воздух не просто генерируется внутри витрины, но и специально разгоняется по всей площади. Это позволяет использовать ее площадь по максимуму, загрузив большое количество товара. Однако, такой вид витрины подходит исключительно для товаров, которые имеют герметичную упаковку. В то же время мясо, сыр или рыба будут обветриваться и для этой группы продуктов лучше взять витрину со статической системой охлаждения.

Мартин Рейм
Добавить комментарий