Плакаты как эффективный и доступный способ рекламы

Реклама и привлечение клиентов может осуществляться различными способами, один из самых простых и доступных – использование полиграфической продукции. В первую очередь она должна быть яркой и цепляющей, бросающейся в глаза и запоминающейся даже при мимолетном взгляде. При этом важны не только фото и картинки – текст тоже должен быть «вкусным», лаконичным и информативным.

Разнообразные плакаты или постеры – действенный и недорогой метод заявить о своем товаре или услуге, но это далеко не единственная их функция. Какие бывают плакаты, в чем разница и зачем они нужны – ниже.

печать плакатов уфа

Разновидности плакатов:

  • рекламные плакаты. Обычно рекламируют определенный товар или услугу, чаще представляют собой графическое изображение с коротким, продающим слоганом, реже – просто текст. Иногда рекламные плакаты и постеры информируют о каком-либо событии. Для изготовления используется стандартно формат А3 и больше. Очень важно подобрать красочный дизайн рекламного плаката и грамотно разместить его в том месте, где отмечается наибольшее скопление целевой аудитории;
  • агитационные плакаты. К такой полиграфии предъявляются несколько иные требования: дизайн должен быть броским, но менее красочным, важнее четкий и информативный текст. Агитационные плакаты бывают нескольких типов: информационные (например, сообщающие о предстоящих выборах, месте и времени проведения и т.д.), презентационные (знакомящие избирателей с определенной партией или ее представителями), подталкивающие к действиям (заставляющие выбрать именно этого кандидата);
  • социальные плакаты. Схожи с агитационными, но охватывают не только политику. В социальных плакатах может излагаться информация о проблемах в обществе, например, наркомании, безработице или насилии над детьми. Такая продукция в первую очередь должна цеплять потребителя, волновать его и принуждать к определенным действиям;
  • учебные плакаты. Это наглядные пособия для школ, институтов, тренингов и мастер-классов, отображающие обычно различные схемы, таблицы или инструкции. С их помощью доходчиво доносится обучающая информация и тонкости того или иного процесса.
  • спортивные плакаты и театральные афиши. Сюда же можно отнести афиши музыкальные и выставочные. На них отображается информация о предстоящем мероприятии, могут быть напечатаны фото актеров, спортсменов и т.д.

Основные функции и предназначение

Независимо от вида, основная функция любого плаката – привлечь внимание и подтолкнуть к каким-либо действиям. Хороший плакат «цепляет» потенциального клиента и уже не отпускает его до тех пор, пока покупка (или другое действие) не будут совершены. Вот почему так важен профессиональный подход к разработке макета плаката: учитывать нужно и размер, и цветовое решение, и само изображение, и текст.

постер

Добавить комментарий