ГослотоРоссийский государственный бюджет заработал на любителях поучаствовать в лотереи практически миллиард рублей. Так, по итогам 2016 году объем поступлений в федеральный бюджет от популярной государственной лотереи Гослото составил 979,3 миллиона рублей, что стало рекордным показателем за все время существования розыгрыша.

На сегодняшний день государственная «Гослото» является самой популярной лотереей в России. По разным оценкам в ней участвует более миллиона человек во всех регионах РФ. На данный момент, согласно информации на официальном сайте лотереи Stoloto.ru, размер джек-пота составляет 97 827 997 рублей, что также является самым высоким показателем среди всех лотерейных систем России.

В Счетной палате Российской Федерации сообщили, что плановым показателем дохода от государственной лотереи на 2016 год был 501,8 млн. рублей. Таким образом, по итогам года реальные доходы практически в два раза превысили плановые показатели, которые строились на основании данных о поступлениях за 2015 год.

Отметим, что деятельность государственной лотереи «Гослото» курирует Министерство спорта Российской Федерации. При этом по итогам 2016 года общий объем поступлений в федеральный бюджет от всех видов деятельности, контролируемых Министерством спорта РФ, составил 4,09 млрд. рублей, что на 190,6% превысило плановые показатели. Характерно, что на доходы от лотереи «Гослото» приходится практически 25% всех доходов ведомства.

Напомним, «Гослото» принадлежит еще один рекорд – самый крупный суперприз в истории лотерей в России, который был разыгран 27 мая 2017 года. Его счастливый обладатель, имя которого, по понятным причинам, не разглашается, выиграл 364,69 млн. рублей. Сообщается только, что рекордсменом российских лотерей стал мужчина, житель Сочи. До этого рекорд был установлен в 2014 году, когда житель Нижнего Новгорода получил джек-пот в размере 202,4 млн. рублей.

Однако уже в феврале 2017 года рекорд 2014 года был побит жителем Новосибирска, который получил джек-пот в размере 358,36 млн. рублей. Новый рекордсмен сделал ставку в одной из розничных точек города. При этом размер ставки составил 1,8 тыс. рублей, а сама ставка была рассчитана на три тиража. Счастливый участник лотереи заполнил в лотерейном билете все 6 полей и угадал выигрышную комбинацию, которая составила 11, 13, 45, 1 и 7 – сообщал тогда официальный сайт «Гослото».

А спустя 3 месяца житель Сочи установил новый рекорд, который, как было отмечено выше, составил 364,69 млн. рублей. Новый рекордсмен «Гослото» приобрел билет «6 из 45» стоимостью 700 рублей через специальное мобильное приложение. Выигрышная комбинация цифр составила – 11, 44, 26, 3, 22, 34.

Добавить комментарий