В процессе ремонта квартиры и обустройства интерьера всегда рекомендуют особое внимание уделить спальни. Здесь мы проводим 25-30% своей жизни, а с учетом сумасшедшего ритма жизни в мегаполисе и занятости на работе по 10-12 часов в сутки, зачастую именно эта часть дома становится единственной, где мы проводим время вне работы. Во всяком случае, в будние дни.

Общий интерьер: преимущества готовых решений

Безусловно, спальню, как и любую другую комнату в доме, необходимо оформлять в соответствии с общим интерьером квартиры. Идеальным вариантом в этом случае будет покупка готовых решений, которых немало можно найти на просторах интернета.

Главное преимущество такого варианта – вы отдаете вопрос стиля и вкуса на откуп профессионалам. В данном случае вся работа проделана за вас специалистами. Формируя каталог готовых решений для спальни, они (если речь идет о высококлассных специалистах, конечно же), они каждое решение продумали до мелочей и единственное, о чем вы должны позаботиться – это вписать все это в комнату, выделенную для спальни. А также подобрать тот вариант, который органично впишется в дизайн всей квартиры, хотя и здесь можно обратиться за помощью к консультантам магазина.

Расположение кровати

Как было отмечено выше, даже если вы выбрали готовое решение для спальни со всей необходимой мебелью и мелкими аксессуарами, зачастую именно вам приходится решать, как адаптировать спальню к реалиям вашей комнаты. И вот здесь зачастую начинаются творческие порывы и полет фантазии, которые, скорее всего, закончатся ошибками.

Первое правило, которое не стоит нарушать – расположение кровати. А именно – она не должна находиться в непосредственной близости от окна. Даже если у вас стоит самый дорогой тройной стеклопакет, а на окнах завешены плотные шторы, дневной свет все-равно будет проникать и определять время, когда вам придется проснуться. К тому же, по всем правилам оформления интерьера, какое направление вы бы не выбрали, к окну лучше оставлять свободный доступ и кровать не должна ему препятствовать. Идеальное решение – когда кровать находится в стороне от окна, упираясь спинкой в ту же стену, где оно расположено. В таком случае вы не только оставляете доступ к окну и можете оформить его в любом стиле, но и сохраняете общую эстетику комнаты.

Другая мебель

Как известно, большинство интерьерных стилей сегодня исповедуют минимализм, когда площадь комнаты оформляется минимальным количеством мебели и создается дополнительное пространство. То же самое лучше делать и в случае с оформлением спальни. Поэтому наиболее правильным решением будет использовать только самую необходимую мебель – встроенный шкаф-купе, небольшие тумбочки у кровати и, при необходимости, комод с зеркалом.

Отдельные, сложные стили интерьера, предполагают вариации этих элементов. Например, популярный нынче провансальский стиль не приемлет шкаф-купе – здесь придется находить решения с отдельно стоящим шкафчиком, зачастую искусственно состаренным. В таком случае, подобным образом должны быть оформлены и комод с тумбами. Большинство же современных стилей, такие как скандинавский или утилитаризм, менее требовательны к периферийной мебели, при соблюдении минималистического тренда.

Добавить комментарий