Детское творчество

Сегодня развитие творческих способностей с ранних лет является одним из трендов в воспитании ребенка. Если ребенок не имеет какого-либо хобби, не ходит на многочисленные кружки, то это уже считается странным в наше время. Однако прежде чем задавать какое-то конкретное направление творческого развития малыша, необходимо, в первую очередь, чего хочет сам ребенок, что вызывает у него настоящий интерес, а не простое желание делать так, как говорят родители.

Считается, что в ранние годы все мы в чем-то талантливы. И задача каждого родителя не просто навязать своему чаду какое-либо увлечение в угоду тренду, а выявить и развивать истинные творческие наклонности. Одним из таких направлений в творчестве, которым с удовольствием занимаются дети, является лепка. С чего же стоит начать если вы заметили, что вашему малышу нравится лепить и он часами может этим заниматься?

Выбор массы для лепки

Во времена нашего детства единственным доступным всем материалом для лепки был обычный цветной пластилин. Сегодня он также есть в изобилии, но появились и новые, более интересные варианты. Например, скульптурный пластилин, который обладает рядом преимуществ, по сравнению с обычным детским пластилином. В первую очередь, это содержание оливкового масла, которое добавляет ему эластичности и, следовательно, научившись лепить, ваш малыш сможет выполнять даже самые мелкие детали.

Во-вторых, скульптурный пластилин хорошо выдерживает перепады температур, а значит, исключены знакомые каждому из нас с детства ситуации, когда наше изделие начинает плавиться, постояв какое-то время на солнце. Кроме того скульптурный пластилин содержит экологичные добавки, являясь самым безопасным средством для лепки для детей.

Творчество без границ

Когда выбор массы для лепки сделан, многие родители допускают одну и ту же ошибку – начинают активно подсказывать ребенку, что именно ему нужно лепить. Этого делать категорически нельзя: если вы хотите, чтобы малыш действительно полюбил лепку, не ограничивайте его во всем. Он сам сориентируется, что именно ему хотелось бы слепить. Это могут быть герои любимого мультика, игры, окружающие его люди и животные.

Точно так же, не нужно сразу же критиковать малыша и рассказывать, как именно нужно делать. Просто забудьте слова «правильно» и «неправильно», дав малышу полную свободу для творчества. Уже после того, как вы заметили, что лепка действительно нравится ребенку, можно осваивать простейшие правила и техники.

Оксана Голубева
Добавить комментарий