Face ID

Во вторник, 12 сентября, Apple представила iPhone X, ставший новым флагманом компании. Датчик отпечатков пальцев Touch ID в нем отсутствует, а разблокировка происходит путем сканирования лица. Новая технология, получившая название Face ID, сразу же привлекла внимание ИБ-экспертов и правозащитников. Несмотря на заявления Apple о безопасности Face ID (например, о том, что сканер нельзя обмануть с помощью фотографии), есть множество вариантов применения собранной компанией базой данных лиц. Рассмотрим некоторые из них.

Apple может использовать собранную базу данных лиц для отслеживания поведения покупателей в своих физических магазинах. Компания также может продать ее другим организациям, которые смогут на базе лицевых профилей отслеживать клиентов своих магазинов, ресторанов и т.д. Неизвестно, кто еще захочет купить у Apple базу данных, и в каких целях использовать. Кроме того, с Face ID полиции станет легче разблокировать iPhone арестованного или подозреваемого человека без его воли, достаточно будет лишь поднести устройство к его лицу.

Как бы то ни было, но все вышеперечисленное – это еще полбеды. Собранной с помощью Face ID базой лиц могут заинтересоваться спецслужбы. Как сообщил старший консультант американской некоммерческой организации Constitution Project Джейк Лаперрук (Jake Laperruque) в статье, опубликованной изданием Wired, в последнее время технологии распознавания лица стремительно набирает популярность у правоохранительных органов. Каждый второй совершеннолетний американец уже есть в системе, и как минимум каждый четвертый полицейский участок в США обладает возможностями осуществлять поиск по лицам. Однако платформы потребительского класса с этой целью до сих пор никогда не использовались.

Мощная система распознавания лиц есть у Facebook, но соцсети не принадлежит ни ОС, ни аппаратное обеспечение, подконтрольное данной системе. Появление Face ID изменит существующее положение дел. Впервые у компании появится собственная система распознавания с огромной базой данных и аппаратным обеспечением для сканирования лиц по всему миру. Это сделает Apple объектом для постоянного получения ордеров на выдачу данных пользователей и превратит Face ID в инструмент для массовой слежки за гражданами.

Добавить комментарий