ЧМ-2018: трагедия Нидерландов, важная победа Франции

23242526272829
30

8-10-2017, 01:29 | Спорт
Беларусь - Нидерланды

Сборная Нидерландов добыла волевую победу в выездном поединке против сборной Беларуси, однако практически потеряла шансы на выход на ЧМ-2018. Причина этого – новый регламент FIFA, который при равенстве очков учитывает, в первую очередь, разницу мячей. Поэтому, в Беларуси, голландцам важно было не только побеждать, но и делать это с разгромным счетом.

В принципе, учитывая результат Беларуси в предыдущей игре со шведами, задача не выглядела фантастической. Тем более, Проппер на 24-1 минуте открыл счет в матче, подарив надежду голландским болельщикам. Однако дальше что-то пошло не так: голландцы долго не могли забить второй гол, а в начале второго тайма Володько и вовсе сделал счет равным. От полного фиаско и досрочного прекращения борьбы Нидерланды спас Роббен, реализовавший пенальти на 84-й минуте матча. А уже в компенсированное время Депай установил окончательный счет в этой игре.
Между тем, шансы голландцев выйти в плей-офф квалификации остаются лишь теоретическими. Чтобы обойти Швецию, Нидерландам нужно в очном поединке побеждать скандинавов со счетом 7:0 и больше…

Беларусь – Нидерланды - 1:3

Голы: Володько, 55 — Проппер, 24, Роббен, 84 (с пенальти), Депай, 90+3

Беларусь: Черник — Риос, Янушкевич, Политевич, Володько — Драгун, Маевский – Баланович (Бурко, 77), Карницкий, Стасевич – Сигневич (Сарока, 87)

Нидерланды: Силлесен — Янмаат, ван Дейк, Рекик, Блинд — Вейналдум, Вильена (Дост, 56) — Роббен, Преппер, Бабель – Янссен (Депай, 68)

Предупреждения: Баланович, Сигневич, Риос – Янмаат, Вейналдум

В другом матче группы французы добыли важнейшую минимальную выездную победу над Болгарией и вернулись на первое место. Единственный гол в игре еще на 3-й минуте забил Матюиди. В целом Франция уверенно вела этот поединок, болгары, которых устраивала только победа, активизировались лишь во втором тайме. Однако по-настоящему острых моментов у ворот Льориса за весь матч Болгария создать так и не смогла.

Болгария — Франция - 0:1

Гол: Матюиди, 3

Болгария: Илиев — Попов, Божиков, Бодуров, Занев — Манолев (Димитров, 87), Славчев, Костадинов, Неделев — Галабинов (Краев, 48), Делев.

Франция: Льорис — Сидибе, Умтити, Варан, Динь — Матюиди, Канте (Рабио, 34), Толиссо — Гризманн, Ляказетт (Пайе, 76), Мбаппе (Жиру, 84).

Предупреждения: Славчев, Занев, Краев, Костадинов – Жиру.

ЧМ-2018

В других матчах отметим очередные победы Швейцарии и Португалии, которым теперь в поединке последнего тура между собой предстоит решить судьбу первого места в группе. Причем действующих чемпионов Европы устроит только победа.

Швейцария – Венгрия – 5:2
Голы: Хака, 18, Фрей, 20, Цубер, 43, 49, Лихштайнер, 83 – Гузмич, 58, Уграи, 89

Андорра – Португалия – 0:2
Голы: Роналду, 63, Андре Силва, 86

ЧМ-2018

Сборная Греции, проигрывая на Кипре по ходу матча, продемонстрировала характер и смогла не только быстро отыграться, но и добыть очень важную победу. Теперь Греции только чудо может помешать не попасть в плей-офф – в заключительном туре она играет дома с Гибралтаром, где модно не только взять 3 очка, но и добыть нужную разницу мячей в борьбе с другими командами, занявшими вторые места в своих группах.

Кипр – Греция – 1:2
Голы: Сотириу, 18 – Митроглу, 24, Тциолис, 26