ЧМ-2018: Польша выходит в финальную часть, Словакия надеется на Украину с Хорватией

Польша - Черногория

В европейской квалификации определился еще один участник финальной части ЧМ-2018. Им, довольно предсказуемо, стала сборная Польши, которой достаточно было не проиграть домашний матч с Черногорией. Бело-красные с первых минут взялись за дело и уже в дебюте матча вели 2:0 – голами отличились Мачински и Гросицки. Однако Черногория не собиралась сдаваться и в конце матча создала настоящие проблемы полякам.

Голы Мугосы и Томашевича перевернули все с ног на голову – балканской сборной, которая уже не решала никаких турнирных задач, оставался один гол, чтобы отправить Польшу в плей-офф. К этому моменту Дания вымучила гол с пенальти против Румынии и забей Черногория 3-й гол полякам, именно скандинавы бы получили прямую путевку. Но Польшу в самый ответственный момент выручил Роберт Левандовски, а румыны, на удивление, смогли отыграться в Копенгагене. Датчане же, набрав 20 очков, гарантировали себе место в плей-офф.

Польша – Черногория – 4:2
Голы: Мачински, 6, Гросицки, 16, Левандовски, 85, Стойкович, 87 (в свои ворота) – Мугоса, 78, Томашевич, 83

Дания – Румыния – 1:1
Голы: Эриксен, 60 (с пенальти) – Деац, 88

Казахстан – Армения – 1:1
Голы: Турысбек, 64 – Мхитарян, 26

ЧМ-2018

Не менее драматично развивались события в группе F, где словаки и шотландцы вели заочную борьбу за второе место. У Словакии была простая задача – выиграть дома Мальту и надеяться, что Словения в родных стенах отберет очки у Шотландии. И если относительно первого никаких вопросов не было, то шотландцы после первого тайма благодаря голу Гриффитса вели в счете. Эта победа позволила бы Шотландии гарантировать место в плей-офф, но уже в дебюте второй тайма словенцы не только сравняли счет, но и вышли вперед. По итогу британцев хватило лишь на ничью, что вывело Словакию на второе место.

Словения – Шотландия – 2:2
Голы: Безяк, 52, 72 – Гриффитс, 32, Снодграсс, 87

Словакия – Мальта – 3:0
Голы: Немец, 33, 62, Дуда, 69

Литва – Англия – 0:1
Гол: Кейн, 27 (с пенальти)

Впрочем, это вовсе не гарантирует сборной Словакии участие в матчах плей-офф. На данный момент, лишь в трех группах претендующие на второе место команды имеют меньше очков. Это Греция, которая в последнем туре принимает Гибралтар и вряд ли словакам стоит рассчитывать здесь на успех карликовой сборной. А также Хорватия с Украиной и Уэльс с Ирландией, имеющие на очко меньше и играющие завтра между собой. Победа любой из этих команд оставляет словаков за бортом плей-офф, а вот ничья в одном из этих матчей выведет словаков в плей-офф и оставит за бортом команды, не сумевшие выиграть.