Металлочерепица

Выбор материала для кровли – пожалуй, один из самых ответственных этапов строительства нового дома или капитального ремонта существующего. Здесь переплетается множество факторов, среди которых, безусловно, цена, прочность и устойчивость к погодным условиям. Ну и, конечно же, не последнюю роль играет эстетическая сторона вопроса – как известно, кровля дома является едва ли не ключевым элементом его внешнего дизайна, поэтому этот фактор тоже стоит учитывать.

На сегодняшний день самым распространенным решением считается использование металлочерепицы. По мнению активных сторонников использования этого материала, он полностью удовлетворяет все возможные потребности – от дизайнерских до практичных и ценовых. Попробуем разобраться, так ли это.

Цвет и дизайн

Начнем с эстетической стороны вопроса, ведь она действительно важна. К счастью, давно канули в Лету лихие 90-е, когда металлочерепица (обязательно красного цвета) использовалась при строительстве особняков и мини-замков так называемой элиты тех времен. Сегодня металлочерепица предлагает самый большой выбор спокойных и стильных расцветок. Например, здесь вы можете выбрать несколько десятков разновидностей металлочерепицы, которая идеально дополнит любой архитектурный стиль вашего дома, от яркого греческого или средиземноморского до сдержанного скандинавского.

Современные технологии производства металлочерепицы позволяют с максимальной точностью имитировать красновато-оранжевые крыши уютных домиков в Черногории или Италии, небесно-голубое покрытие сказочно-белых домов на острове Санторини. Или же строгие коричневые цвета, приближающиеся к черному, стильных особняков в Швеции или Финляндии. Другими словами, металлочерепица позволяет в плане дизайна делать абсолютно все.

Прочность

Вторым неоспоримым преимуществом металлочерепицы является, безусловно, ее прочность. Этот материал может выдержать практически любой вес (а значит, вам не страшны завалы снега на крыше после снегопада), ему не страшны низкие температуры, вода или ультрафиолет.

Кроме того, металлочерепица является самым пожаробезопасным материалом. Она выдерживает высокие температуры, не будет плавиться и выделять токсичные вещества. А заявленный многими производителями срок эксплуатации этого материала составляет без малого 35 лет. Наконец, металлочерепица очень проста в укладке: благодаря компактным и легким листам с этой задачей за несколько часов справятся 3-4 человека.

Цена и недостатки

Часто среди недостатков металлочерепицы можно услышать мнение, что она затрудняет телефонную связь внутри дома и ограничивает покрытие 3G и LTE. В этом действительно есть своя доля истины, только вот актуальной эта проблема была лишь 2-3 года назад. Сто касается сети LTE, то она вообще не боится металлический лист и легко через него проникает. Современные 3G-модемы (в т.ч. встроенные в смартфоны) также давно решили эту проблему. Разве что у вас где-то завалялся внешний модем от МТС 2-3 летней давности, и вы планируете использовать его в ноутбуке – тогда проблемы могут возникнуть.

Вместе с тем, нельзя не сказать об еще одном достоинстве металлочерепицы – ее невысокой цене. Ближайший аналог по характеристикам и эстетическим свойствам, цементно-песчаная черепица, может стоить в разы дороже, а с ее укладкой могут справиться только профессионалы. А то же время, металлочерепица является самым простым и недорогим способом решить вопрос кровли, имея ряд обозначенных выше преимуществ.

Мартин Рейм
Добавить комментарий