Ирландия - Дания

В Европе матчем в Дублине между Ирландией и Данией определился последний участник ЧМ-2018 от UEFA. Первый матч, который завершился нулевой ничьей, казалось, давал обеим командам равные шансы на успех, особенно если учесть в целом успешное выступление ирландцев в родных стенах. Начало поединка только подтвердило эти прогнозы – Даффи воспользовался ошибкой Йоргенсена после несложной подачи и открыл счет в матче. Однако датчане не просто смогли прийти в себя – они продемонстрировали всю свою мощь в решающих матчах, подобной той, что они показывали на групповой стадии, когда камня на камне оставили от занявших первое место поляков.

Дания быстро завладела инициативой, и давление на ворота ирландцев нарастало с каждой минутой. На 29-й минуте Систо прострелил на Кристенсена, тот пробил в штангу, но мяч отскочил прямо в ногу Кристи и уже от ирландца угодил в ворота. Счет 1:1 все менял с ног на голову, но скандинавы и не думали останавливаться. Спустя 3 минуты Поульсен, Кристенсен и Эриксен организовали образцовую атаку после обрезки Уорда, которая завершилась точным выстрелом полузащитника «Тоттенхэма».

Ирландии теперь нужно было забивать уже два мяча, но никаких предпосылок для этого и близко не было. Дания поймала кураж и во втором тайме разгромила растерянного соперника. Эриксен по итогу оформил хет-трик, а последний гвоздь в гроб надежд ирландцев забил Бендтнер с пенальти – очень важный гол для некогда звезды сборной Дании.

Ирландия — Дания — 1:5 (0:0)

Голы: Даффи, 6 — Кристи, 29 (в свои ворота), Эриксен, 32, 63, 74, Бендтнер, 90 (с пенальти)

Ирландия: Рэндолф — Кристи, Даффи, Кларк (Ш. Лонг, 71), Уорд — Мейлер (Хулахан, 46), Артер (Макгиди, 46) — Брэди, Хендрик, Макклин — Мерфи

Дания: Шмайхель — Кьяер, Кристенсен, Бьелланд — Квист, Эриксен, Дилейни, Ларсен (Анкерсен, 54) — Поульсен (Корнелиус, 70), Н. Йоргенсен (Бендтнер, 84), Систо

Таким образом, от Европы определились все участники ЧМ-2018. Ими стали: Россия, Франция, Швеция, Португалия, Швейцария, Германия, Сербия, Польша, Дания, Англия, Испания, Бельгия, Исландия и Хорватия.