Стамбул

Стамбул – это не только один из самых крупных городов Европы, но и важнейший транспортный узел, через который проходят ряд авиарейсов, соединяющих Старый Свет с множеством континентов. Гонконг, Шанхай, Дели, Дубай – вот далеко не полный перечень азиатских мегаполисов, попасть в которые удобнее всего через Стамбул, если из вашего города не летают прямые рейсы. Вместе с тем, трансфер через Стамбул, это не только быстро и удобно, но еще и прекрасная возможность дополнительно к туру познакомиться с одним из самых необычных городов Европы.

Кто-то скажет, что для такого города как Стамбул, несколько часов стыковки авиарейсов это ничто и будет абсолютно прав. Однако это не означает, что нужно остаться в аэропорту – даже за каких-то 5-6 часов в Стамбуле можно узнать много интересного. Тем более, местные гиды давно поняли существование такого запроса от транзитных путешественников и предлагают соответствующие туры. Например, сайт индивидуального гида по Стамбулу предлагает весьма интересную программу посещения достопримечательностей города, если в вашем запасе всего несколько часов до следующего рейса в Гонконг или Дубай. И если заказывать такую экскурсию с прямым трансфером из аэропорта и обратно, спеть посмотреть можно много чего.

Айя-София

Стамбул

Безусловно, даже самая непродолжительная экскурсия по Стамбулу начинается с его главной достопримечательности – храма Святой Софии или, на турецкий лад, Айя-София. Это уникальное культовое сооружение было построено еще 537 году при императору Юстиниане в период расцвета и могущества Византии. Долгое время собор Святой Софии был символом могущества империи. И он же, после 1453 года, стал главным символом ее исчезновения. В то же время, сам собор, от этого только выиграл – некогда величественный православный храм был дополнен восточными минаретами и сегодня представляет собой самый известный объект смешения принципиально разных архитектурных стилей.

Голубая Мечеть

Стамбул

Чем еще хорош Стамбул, так это тем, что, несмотря на огромные размеры мегаполиса, самые знаменитые его достопримечательности компактно находятся в его историческом центре. Голубая Мечеть расположена в шаговой доступности от собора Святой Софии и является ярким представителем уже сугубо османской архитектуры. Построена мечеть была во времена правления султана Ахмеда и по сей день остается главным мусульманским храмом Стамбула.

Цистерна Базилика

Стамбул

Многие убеждены, что за несколько сотен лет турецкого владычества в Стамбуле практически не осталось из былого облика византийского Константинополя, за исключением существенно переделанного собора Святой Софии. На самом деле это не так, хотя сохранившиеся нетронутыми византийские памятники архитектуры, действительно, не так то просто найти. Самый известный из них – Цистерна Базилика, построенное еще во времена Восточной Римской Империи древнее водохранилище. Его особенность состоит в том, что со времени постройки водохранилище практически не изменилось, а его внешний облик напоминает целый дворцовый комплекс ранних византийских времен.

Прогулка по Босфору

Стамбул

Ну и, конечно же, посещение Стамбула, даже в перерыве между авиарейсами, невозможно представить без прогулки по Босфору. Идеальная ситуация, если ваш рейс из Стамбула вылетает поздно вечером или ночью – тогда вас ждут незабываемые виды вечернего города, его исторических достопримечательностей в свете огней и отражении воды.

Мартин Рейм
Добавить комментарий