Цифровая печать

Несмотря на активное развитие цифровых технологий и переход в электронный формат многих видов рекламы, печать рекламных материалов по-прежнему занимает важное место в работе маркетолога. В отдельных направлениях продвижения товаров и услуг печатная продукция остается практически безальтернативным вариантом донести информацию до потребителя.

Например, если речь идет о промо-мероприятиях, где даже традиционно находящиеся впереди производители гаджетов и соответствующие специализированные сети вынуждены использовать обычные листовки в качестве раздаточных материалов. Согласитесь, чтобы донести информацию о новом смартфоне или новинках сети на территории торгового центра, промоутеру намного проще просто передать потенциальному покупателю листовку или рекламный буклет, нежели уговаривать его перейти со смартфона на посадочную страницу или отсканировать QR-код. В то же время, печать рекламных материалов является непростой задачей, особенно для начинающего маркетолога, где важно учитывать ряд нюансов, а также понимать основные виды производства печатной продукции их особенности использования в разных ситуациях.

Цифровая печать

Цифровая печать (подробнее можно посмотреть, например, тут) является самым простым и быстрым способом получить рекламные материалы здесь и сейчас. Самые минимальные тиражи качественной рекламной продукции на цифре могут быть изготовлены день в день буквально за несколько часов. Все что нужно от вас – выбрать типографию, обеспечить подготовку макета дизайнером согласно требованиям типографии и сделать онлайн-заказ с указанием тиража.

Как правило, типографии цифровой печати предоставляют на своем сайте не только подробную тарифную сетку, но и онлайн-калькулятор услуг, где можно вбить нужные вам параметры и получить стоимость. У такого вида печати при скорости и качестве есть один минус – высокая стоимость в расчете на экземпляр готовой продукции. Поэтому цифровая печать идеально подходит для самых разных видов листовок небольших тиражей под быстрые задачи и локальные промо-мероприятия. Однако, если мы говорим об изделии с большим числом страниц и крупном тираже – лучше рассмотреть второй вариант.

Офсетная печать

Как это часто бывает на рынке любых товаров и услуг из цены, качества и скорости приходится выбирать два из трех. Если в случае с цифровой печатью третьим лишним на больших тиражах оказывается цена, то в офсете приходится забыть о скорости. Офсетная печать принципиально другая по технологии и осуществляется на другом оборудовании. Она подходит для крупной партии каталогов или огромных тиражей, свыше 5-10 тыс. экземпляров. В данном случае печать осуществляется на больших листах, где раскладываются разные макеты. Часто при офсетной печати на одном листе могут выдаваться разные заказы с последующей порезкой и фасовкой.

Кроме того, офсетная печать использует другой вид краски, который требует 1-2 дня на высыхание. Как результат, с учетом очереди других заказов и загруженности типографии, печать рекламной продукции офсетом может занимать 1-2 недели. Зато вы получаете продукцию, не уступающую по качеству цифре за цену экземпляра в 3-5 раз ниже.

Мартин Рейм
Добавить комментарий