Справка о несудимости

МВД Украины запустил новый сервис, который призван раз и навсегда решить одну из наиболее проблемных бюрократических процедур – получение справки о несудимости. Теперь документ, который ежегодно получают сотни тысяч граждан Украины, можно оформить онлайн на соответствующем разделе сайта ведомства.

На сегодняшний день справка о несудимости требуется в ряде случаев даже у граждан, которые и близко не сталкивались с нарушением закона. Например, очень часто ее требуют при оформлении на работу, особенно в Киеве для лиц, не имеющих столичную прописку. Как результат, справка о несудимости Киев давно стала одной из самых популярных в перечне мелких юридических услуг для физических лиц. Также справка о несудимости требуется для восстановления утраченных документов, при усыновлении, оформлении опеки, а также для участия в тендерах или получения украинского гражданства.

Во всех этих случаях, если пытаться оформить справку самостоятельно, может понадобиться несколько дней. «Справка об отсутствии судимости – это один из документов, за которым наши граждане устали стоять в очередях, ждать имеющего право подписи милицейского начальника, которого постоянно нет на месте. Этот формальный документ стал одним из символов коррупции в МВД», — отметил глава украинского силового ведомства Арсен Аваков.

Теперь же, по словам министра, этому будет положен конец. Справку о несудимости можно оформить онлайн на официальном сайте МВД всего в 2 клика. Правда, чтобы получить оригинал документа, все-равно после прохождения процедуры онлайн необходимо обратиться в один из сервисных центров МВД, которых по всей стране уже насчитывается 153.

Чтобы получить справку о несудимости необходимо зайти на сайт www.mvs.gov.ua или www.hsc.gov.ua, где пройти регистрацию при помощи IDBank или цифровой подписи:

Справка о несудимости

После этого нужно заполнить специальную электронную форму, указав адрес сервисного центра, где вы хотите забрать готовую справку об отсутствии судимости:

Справка о несудимости

На этом процедура онлайн заканчивается – после отправки формы она обрабатывается в автоматическом режиме, а вам на указанный e-mail придет уведомление о готовности справки, которую вы можете забрать в выбранном сервисном центре МВД.

Справка о несудимости

При этом выбор сервисного центра никак не связан с вашей пропиской – вы можете выбрать тот, в котором вам наиболее удобно забрать документ. Для жителей сельской местности созданы специальные мобильные сервисные центры, закрепленные за их районом.

В МВД Украины отметили, что реализация проекта стала возможной благодаря финансируемой Швейцарией программе EGAP, которую, в свою очередь, осуществляет фонд «Восточная Европа».

Добавить комментарий