Порошенко командирует активы на КипрКомпания «Украинский автомобильный холдинг» (УАХ), входящая в структуру корпорации «Богдан» и подконтрольная бизнесмену Петру Порошенко, сменила собственника. Такое решение было принято на внеочередном собрании акционеров компании. Так, если раньше 96% ценных бумаг УАХ принадлежало фирме «ЛМК-Богдан», а остальные 4% — физическому лицу, то теперь полный пакет перешел в собственность кипрской компании Autoreal Holding Limited.

Отметим, в корпорации «Богдан» комментировать смену собственника отказались. Эксперты же утверждают, что передача акций произошла лишь номинально. Фактически УАХ остался в собственности «Богдана». Аналитики отмечают, что новый собственник мог появиться в рамках программы реструктуризации активов, которые входят в структуру корпорации «Богдан». «Перерегистрация 100% акций компании «Украинский автомобильный холдинг» на кипрскую компанию Autoreal Holding Limited, скорее всего, связана с ранее заявленной реструктуризацией корпорации «Богдан». Они уже структурировали свои производственные активы и теперь взялись за сбытовую компанию», — объясняет аналитик компании Astrum Investment Management Игорь Билык.

Стоит обозначить, суть реструктуризации УАХ сводится к двум позициям. Во-первых, теперь у компании не два, а один собственник. А во-вторых, этот собственник зарегистрирован на Кипре. Как первое, так и второе делает актив «Богдана» более привлекательным для потенциальных инвесторов. «В данном случае прямой очевидной выгоды в переоформлении УАХ на кипрского собственника нет. Однако в том случае если компания захочет продать часть своего сбытового бизнеса, выгода прежде всего будет в системе налогообложения, которая, как известно, более лояльна к бизнесменам именно на Кипре», — поясняет Билык.

Его предположение подтверждает и аналитик инвестиционной компании «Конкорд Капитал» Александр Паращий: «Возможные причины смены собственника — создание более прозрачной структуры, а именно — уменьшение количества собственников УАХ, а также оптимизация затрат. Известно, что в Украине ставка налога на прибыль составляет 25%, в то время как на Кипре — 10%».

Справка:


Украинская корпорация \»Богдан\» (президент — Олег Свинарчук) основана в феврале 2005 года для реализации инвестиционных проектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству автотранспортных средств различных типов. Считается одним из основных операторов на украинском автомобильном рынке. В состав корпорации входит порядка 20 компаний различной специализации.

Производство транспортных средств:

— ОАО \»ЛуАЗ\» (выпуск легковых автомобилей и автобусов);

— ОАО \»Черкасский автобус\» (производство автобусов);

— ООО \»Богдан-Спецавтотехника\» (переоборудование и производство спецавтотехники на базе существующих моделей).

Реализация и сервисное обслуживание транспортных средств:

— ООО \»Украинский автомобильний холдинг\» (автомобили торговых марок ВАЗ, \»Hyundai\», \»Kia\», \»Subaru\» и др.);

— ООО \»Киа Моторс Украина\» (автомобили \»Kіа\»);

— ООО \»Хюндай Моторс Украина\» (автомобили \»Hyundai\»);

— ООО \»Мега-Моторс\» (автомобили \»Subaru\»);

— ООО \»Грузовые автомобили \» (грузовые авто);

— ООО \»Украинский автобус\» (автобусы \»Богдан\»);

— ООО \»Аква-Моторс\» (водная техника \»Yamaha\»);

— ОАО \»Винница-Алеко\» (обслуживание легковых авто);

— ЗАО \»Луганск-Алеко\» (обслуживание легковых авто).

Другие направления:

— ООО \»АГ Богдан\» (предоставление консультационных и информационных услуг);

— ДП \»ТП \»Богдан\» (транспортно-экспедиционные услуги);

— ООО \»Богдан-Лизинг\» (лизинговые услуги);

— ООО \»ПБС Инженерно-строительная компания\» (проектные и проектно-исследовательские работы).

Корпорация \»Богдан\» входит в финансово-промышленную группу \»Укрпроминвест\», которую связывают непосредственно с политиком и бизнесменом Петром Порошенко (экс-секретарь СНБО, бывший нардеп-\»нашеукраинец\»). Кроме \»Богдана\», в группу входят корпорация \»Рошен\»,
судостроительный завод \»Ленинская кузня\», корпорация \»ИСТА\», \»Агропродинвест\» и т.д.

Добавить комментарий