Ахметов и Порошенко

Редактор Бизнес.Цензора Сергей Головнев подвел в Facebook итоги работы НКРЭКУ в этом году.

“Хочу поздравить всех с Новым годом (НГ) и с утверждением Оптовой рыночной цены (ОРЦ) электроэнергии на 2018 год. НГ означает праздник для вас, а ОРЦ означает праздник для ДТЭК и Рината Ахметова.

В новой ОРЦ произведен перерасчет тарифа для ТЭС. Он увеличен на 16%. В 2016 году, без учета газового дивизиона, ДТЭК получил выручки в 120 млрд грн. В 2017 году, видимо, еще больше будет.

Это означает, что Ахметов дополнительно отберет у населения не меньше 10 млрд грн. Каждый украинец, включая новорожденных, заплатит Ахметову 250 грн в год дополнительно к тому, что платили в этом году.

Для понимания, в 2016 году ДТЭК произвел 45,8 млрд кВт*ч (30% всей электроэнергии) и заработал более 100 млрд грн.

Госкомпания “Энергоатом” произвела 80,95 млрд кВт*ч — в два раза больше, чем ДТЭК — а заработала при этом 36 млрд грн — в три раза меньше, чем ДТЭК.

Поэтому когда Регулятор начинает манипулировать “европейскими ценами”, “дефицитом угля”, “защитой энергетиков” и прочей ересью, не верьте. Это решение — дотирование ДТЭК за счет других видов генерации. А в конечном итоге — за счет всех нас.

Почему глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, управляемый Петром Порошенко, с таким упорством, подставляет себя под всенародную ненависть, чтобы поднять прибыль ДТЭК?

Логика подсказывает, что Петру Алексеевичу нужно бабло на выборы 2019 года. И решение НКРЭКУ — самый легкий способ их получить.

Закладываешь свой процент в тариф ДТЭК. А дальше — дело техники. Ахметов отдаст или через евробонды, выкупленные Макаром Пасенюком. Или через офшорные зоны, или в чемодане.

Не надо собирать большинство в Раде, не надо проводить всякие никому не нужные дискуссии, гемороиться с порохоботами, которые все это должны оправдать.

Все имиджевые риски берет на себя Вовк и пара фунтов, специально для этого назначенные в НКРЭКУ.”

Добавить комментарий