Российские войска в Сирии

4 января, 09:40 31 декабря российская авиабаза Хмеймим в Сирии подверглась минометному обстрелу со стороны повстанцев, семь самолетов уничтожены, получить ранения могли более десяти военных, сообщила вечером 3 января газета \»Коммерсант\» со ссылкой на два неназванных военно-дипломатических источника. Факт нападения \»Ведомостям\» подтвердил неназванный источник, близкий к Минобороны России.

Официальной информации о произошедшем пока нет.

Были фактически уничтожены четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда. Всего, по неофициальным данным, могли пострадать более десяти военнослужащих

Инцидент в Хмеймиме можно считать одним из самых серьезных за все время проведения операции в Сирии.

Во-первых, все потери – как боевые, так и нет – носили во время кампании единичный характер, массового поражения российской техники не фиксировалось. Во-вторых, до 31 декабря российские системы ПВО не допустили ни одного факта нарушения зон безопасности баз в Тартусе и Хмеймиме. Однако в тот день системы ПВО не помогли.

\»Коммерсант\»

31 декабря в Сирии также разбился российский вертолет Ми-24, погибли двое пилотов. Об этом стало известно только 3 января после сообщения Минобороны РФ. В ведомстве заявили, что авария произошла \»из-за технической неисправности\», обстрела с земли не было.

Российские войска в Сирии

\»При выполнении перелета на аэродром Хама из-за технической неисправности потерпел крушение российский вертолет Ми-24. При совершении жесткой посадки в 15 км от аэродрома назначения оба пилота погибли\», – сказали в Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, борттехник вертолета получил травмы, его оперативно эвакуировали поисково-спасательной группой на аэродром Хмеймим, где ему была оказана медицинская помощь. \»Никакого огневого воздействия по Ми-24 не было\», – сказали в Минобороны.

\»Интерфакс\», 3 января

Военный журналист Роман Сапоньков, 3 января:

\»В новогоднюю ночь боевики обстреляли аэродром Хмеймим. Возможно, погибли российские солдаты, есть потери в технике. Информация до конца не проверена.

Вертолёт, говорят, сбили всё же. Сарафан медленно работает, не ясно до конца.

АПД: С базой подтверждается, к сожалению, не могу пока подробности рассказать, но там двое погибших и несколько раненых.

Вертолёт не сбивали, разбился в сложных метеоусловиях\».

6 декабря российский Генштаб объявил о победе над террористами \»Исламского государства\» на территории Сирии. 9 декабря аналогичное заявление, но про территорию Ирака, сделал глава иракского правительства Хайдер Аль-Абади.

11 декабря авиабазу Хмеймим посетил президент России Владимир Путин, объявивший о выводе российских войск из Сирии. \»Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, жёнам, детям, друзьям. Родина ждёт вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу, – заявил Путин. – Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели\».

4 января, 10:09 В Минобороны России подтвердили, что 31 декабря авиабазу Хмеймим обстреляли из минометов. Информацию об уничтожении самолетов в ведомстве отрицают.

\»В результате обстрела двое военнослужащих погибли\», – сказали в Минобороны.

При этом в военном ведомстве опровергли сообщения об уничтожении нескольких самолетов ВКС РФ.

\»Сообщение \»Коммерсанта\» о якобы фактическом уничтожении семи российских военных самолетов на авиабазе \»Хмеймим\» – фейк\», – сообщили в министерстве, подчеркнув, что российская авиагруппа в Сирии \»боеготова и продолжает выполнять все задачи по предназначению в полном объеме\».

В ведомстве подчеркнули, что усиливается режим охраны территории вокруг российской авиабазы, ведутся поиски террористов, обстрелявших территорию.

\»Сирийскими органами безопасности проводятся мероприятия по поиску и уничтожению причастных к атаке боевиков, а также усилению режима охраны прилегающей к авиабазе территории\», – заявили в Минобороны РФ.

\»Интерфакс\»

Добавить комментарий