Герберт Макмастер

Советник президента США по вопросам национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер заявил о \»первых признаках вмешательства России в грядущие президентские выборы в Мексике\». По словам Макмастера, Россия вмешивалась и в референдум о независимости Каталонии.

О заявлениях советника Дональда Трампа написало издание The Hill со ссылкой на видео из мексиканского издания Reforma с ранее не публикованными комментариями Макмастера во время выступления в американской неправительственной исследовательской организации Jamestown Foundation.

\»Что касается России, то нас все больше беспокоят изощренные кампании по диверсии, дезинформации и пропаганде и используемые для этого киберинструменты\», — приводит слова Макмастера издание. Подробностей о том, как именно страна вмешивается в мексиканские выборы, он не привел.

Как пример вмешательства он указал и референдум об отделении Каталонии от Испании.

Советник Трампа заявил, что Россия \»поляризует демократические сообщества\» и стравливает противоборствующие группы внутри них.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью агентству Интерфакс отверг утверждения Макмастера.

\»Никаких не может быть сомнений в том, что мы никогда не планировали и не имеем в виду и не будем вмешиваться в выборный процесс в какой-либо иной стране\», — заявил Рябков.

\»Это как в кривом зеркале: они смотрят на то, что делают сами, и считают, что другие поступают таким же образом. Абсолютно это не имеет ничего общего с реальностью, для нас органически чужды подобного рода подходы\», — цитирует замминистра Интерфакс.

По мнению главы аналитического центра Inteligencia Publica Марко Канчино, которого цитирует Рейтер, пока слова Макмастера выглядят как спекуляция.

\»Вашингтон не предоставил каких-либо доказательств своих заявлений\», — поясняет эксперт.

Президентские выборы в Мексике состоятся в июле этого года. Нынешний президент Энрике Пенья Ньето не будет в них участвовать, так как по закону не может претендовать на еще один шестилетний срок. Согласно опросам, фаворитом в этой гонке считается Андрес Мануэль Лопес Обрадор, выступающий с антикоррупционной повесткой.

Рейтер пишет, что Лопеса Обрадора можно считать фаворитом Кремля, судя по позитивным заметкам, которые о нем появляются, например, на сайте и телеканале RT (в прошлом Russia Today), финансируемом из российского госбюджета.

Добавить комментарий