Катрин Денев

9 января во французской газете Le Monde опубликовали открытое коллективное письмо, осуждающее движение против домогательств и сексуального насилия #MeToo. Письмо подписали около 100 женщин, включая актрису Катрин Денев и писательницу Катрин Милле; по их мнению, борьба с сексуальными приставаниями зашла слишком далеко. «Медуза» рассказывает, какие аргументы приводят авторы письма и как на эту публикацию отреагировали во Франции и за ее пределами.

О чем именно говорится в письме?

Авторы письма, опубликованного Le Monde, считают, что кампания против сексуальных домогательств, развернувшаяся в США в последние несколько месяцев, нарушает свободу слова и самовыражения, ведет к новому пуританству и лишает людей права на сексуальность.

В письме подчеркивается, что изнасилование — это преступление и благодаря «делу Вайнштейна» в обществе наконец заговорили о злоупотреблении властью со стороны некоторых мужчин и сексуальном насилии над женщинами (особенно на работе). И все же, считают подписанты, обретенная женщинами свобода слова привела к обратному: движение #MeToo превратилось в гонение на мужчин, люди просто боятся сказать лишнего. Как говорится в письме, у этого «поспешного правосудия» уже есть жертвы, которым не дали оправдаться, но поставили в один ряд с насильниками.

«А ведь они лишь ошиблись, потрогав одно колено, попытавшись сорвать поцелуй, заговорив об интимных вещах за профессиональным ужином или посылая сексуальные сообщения женщине, которой не нравились», — указывают авторы письма. В итоге мужчины вынуждены перебирать в памяти события многолетней давности и публично каяться под давлением «самоназванных прокуроров» — что устанавливает атмосферу тоталитарного общества и ведет к цензуре.

Стремление отправить «свиней на скотобойню» никак не помогает женщинам обрести силу, наоборот, оно служит интересам «врагов сексуальной свободы, религиозных экстремистов, худших реакционеров и поборников викторианской морали», которые считают, что женщина — это что-то вроде ребенка со взрослым лицом. «Продолжая традиции пуританства, во имя всеобщего блага и защиты женщин, их обрекают на роль вечных жертв, бедняжек, находящихся во власти демонических фаллократов, как в старые добрые времена ведьм», — говорится в обращении. Его авторы пишут, что собираются воспитывать собственных дочерей, не запугивая и не вселяя в них чувство вины.

По мнению составителей письма, все происходящее угрожает сексуальной свободе, которая невозможна без раздражающего вмешательства — и на право сказать нет должно быть и симметричное право приставать. Они считают, что женщина не должна чувствовать себя травмированной от того, что кто-то потерся об нее в метро, даже если это преступление. «То, что случилось с телом женщины, не обязательно затрагивает ее достоинство и не обязано, каким бы тяжелым ни был этот опыт, превращать ее в жертву», — заключают авторы письма и подчеркивают, что не хотят иметь ничего общего с «мужененавистнической волной феминизма».

Кто его написал и подписал?

Текст письма написан группой авторов. Это психоаналитик и писательница Сара Шиш (ее можно было увидеть в последнем фильме Михаэля Ханеке «Хэппи-энд»), арт-критик и автор автобиографического романа «Сексуальная жизнь Катрин М.» Катрин Милле, актриса и автор нескольких садомазохистских романов Катрин Роб-Грийе, научная журналистка и автор книги «Мужского доминирования не существует» Пегги Састр. Еще одним автором текста стала публицистка Абнусс Шалмани — борец за право женщин не носить хиджаб, осуждающая современный феминизм за его «параноидальность, морализаторство, виктимизацию, религиозность, сепаратизм и истерику» и сравнившая его со сталинизмом.

Свои подписи под обращением поставили певица и актриса Ингрид Кавен (которая дебютировала в фильме Райнера Вернера Фассбиндера «Любовь холоднее смерти» и два года была с ним в браке), глава Экономического, социального и экологического совета Франции Софи де Ментон, президент французской ассоциации писателей Мари Селье и другие общественные и культурные деятельницы Франции.

Одной из самых известных женщин, подписавших это обращение, стала актриса Катрин Денев. Это уже не первый раз, когда она критически высказывается о кампании против сексуальных домогательств. Еще 17 октября, после выхода первых расследований о продюсере Харви Вайнштейне, в интервью The Huffington Post Денев назвала волну обвинений в адрес мужчин «унизительной» для женщин, «которым больше нечего сообщить». Актриса подвергла сомнению саму идею говорить о домогательствах и сексуальном насилии публично: «По-моему, это ужасно, разве интересно об этом так говорить? Как это может помочь, решить проблему?»

Как на письмо отреагировали в мире?

Позицию, изложенную в письме, подробно раскритиковала Каролин де Хаас — французская активистка и политик, создательница компании Egalis, занимающейся вопросами гендерного равенства в профессиональной среде. Ответ де Хаас подписали 30 женщин, включая социалистку и правозащитницу Мари-Ноэль Бас, психиатра, президента ассоциации травматической памяти и виктимологии, члена комиссии UNICEF по делам детей Мюриэль Салмона и других правозащитниц и активисток.

По мнению де Хаас, письмо в Le Monde благодаря авторитету его авторов нормализует сексуальное насилие и выглядит как высказывание «дядюшки на пенсии, который не понимает, что происходит». «Они [авторы письма] фактически отрицают существование миллионов женщин, которые страдают или страдали от такой формы насилия», — считает де Хаас. По ее словам, авторы письма путают противоположные вещи: флирт, основанный на взаимном уважении и удовольствии, и насилие. «Как мы можем свободно распоряжаться своими телами и сексуальностью, когда больше половины из нас сталкивались с сексуальным насилием?» — задается вопросом де Хаас.

Активистка пишет, что далеко зашла не кампания против сексуального харассмента, а сами приставания: «Каждый день сотни тысяч женщин становятся жертвами домогательств. Десятки тысяч — сексуального насилия. Сотни — изнасилований. Вот это гротеск, и это реальность». Она также обращает внимание на то, что авторы письма говорят о необходимости воспитывать дочерей, не внушая им страха и чувства стыда: «Когда мы уже начнем говорить об ответственности мужчин за то, чтобы не насиловать или не приставать? Как насчет воспитания сыновей?»

Колонку со схожей позицией опубликовало и британское издание The Guardian. В тексте, озаглавленном «Катрин Денев, позвольте объяснить вам, почему #MeToo — это не охота на ведьм» австралийская писательница и сценаристка Ван Бадем пишет, что движение #MeToo как раз и борется за сексуальную свободу, так как ее основной принцип — возможность распоряжаться собственным телом без принуждения: «Мы хотим получать удовольствие от секса по собственному желанию, а не быть объектами для удовлетворения чьих-то чужих». Бадем подчеркивает, что эта проблема еще более остро стоит для женщин из непривилегированных слоев, не имеющих власти, и называет обращение в Le Monde «оскорбительным».

Добавить комментарий