Мигранты во Франции

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп 11 января провел встречу с представителями около тридцати правозащитных ассоциаций по вопросу нового законопроекта «Иммиграция и убежище». Проект предполагает ускоренное рассмотрение заявок на убежище и усиление борьбы с нелегальной иммиграцией. За несколько часов до этой встречи ассоциации обратились в Госсовет с требованием приостановить циркуляр МВД о переписи мигрантов в убежищах, который они называют «сортировкой». Президент Франции Эмманюэль Макрон призывал отказаться от «лицемерия» и «путаницы» в этом вопросе.

Официально текст законопроекта об иммиграции представят в феврале, однако правительство решило провести предварительную встречу с ассоциациями и обсудить с ними основные меры. Сами правозащитники говорят, что были разочарованы этой встречей, которая стала «имитацией» переговоров и «предлогом», чтобы потом заявить, что законопроект обсуждался с ассоциациями.

«Основной посыл был в том, что правительство довольно редко заранее представляет законопроекты ассоциациям, что и было нам сказано. Так что, будьте довольны, что есть переговоры, диалог. Честно говоря, мы задаемся вопросом: а нужно ли было вообще приходить на эту встречу?» — говорит глава ассоциации Emmaüs France Тьери Кюн.

Одна из мер, которая подверглась критике правозащитников, — продление срока содержания нелегальных мигрантов под стражей с 45 до 90 дней, а в некоторых случаях и до 105 дней. Критики указывают, что это не имеет смысла, поскольку 90% содержащихся под стражей нелегалов выдворяют в течение 12 дней, и продление срока ареста выглядит в этом смысле как карательная мера. В планах правительства также сократить сроки для обжалования отказа в убежище.

«Мы все в один голос отметили, что основной смысл этого законопроекта — усиление контроля, „сортировка“ иммигрантов и желание выдворять иностранцев. Тема улучшения условий приема иммигрантов — на втором плане», — полагает глава ассоциации в защиту беженцев Cimade Жан-Клод Мас.

Правозащитник подчеркивает, что на встрече с премьер-министром имел место обмен мнениями, но правительство не желает идти ни на какие уступки. В самом правительстве утверждают, что законопроект сбалансированный, и что диалог с ассоциациями продолжится.

За несколько часов до встречи с премьером 26 ассоциаций заявили, что намерены обратиться в Госсовет, чтобы срочно приостановить циркуляр МВД от 12 декабря о переписи мигрантов в убежищах. Правозащитники назвали эту меру «сортировкой» людей, которая лишена законных оснований.

«Предполагается, что сотрудники префектур будут приходить в убежища и изучать документы тех, кто там находится. Людей, у которых в нужный момент не окажется нужных бумаг, могут идентифицировать как нелегалов, которых потом смогут преследовать в рамках борьбы с нелегальной иммиграцией. Центры срочного размещения нужно „оградить“, потому что там оказывают социальную и гуманитарную помощь. И если люди будут заранее знать, что там проверяют документы, они просто не будут приходить в эти центры, будут оставаться на улицах», — уверен правозащитник Жан-Клод Мас.

Циркуляр МВД о переписи мигрантов раскритиковали профсоюзы, левые партии и даже некоторые представители парламентского большинства из партии «Вперед, республика». Католическая церковь Франции также не согласилась с циркуляром и призвала «оградить» центры срочного размещения также как школы, больницы и места отправления культа.

Миграционную политику французского правительства резко осудил лауреат Нобелевской премии по литературе Жан-Мари Гюстав Ле Клезио. В своей колонке в журнале L’Obs он назвал ее «холодным монстром» и «невыносимым отказом от гуманности».

Макрон, находившийся накануне в Риме, ответил на критику и призвал отказаться от лицемерия в этом вопросе и от «интеллектуальной путаницы». Он подчеркнул, что никто не ставит под сомнение право на убежище, которое прописано в Конституции.

«Очень много интеллектуальной путаницы, и я думаю, что все смешивают. Смешивают мигрантов, беженцев, смешивают право на убежище и миграцию по экономическим причинам. Мы столкнулись с миграционными волнами такого масштаба, которого не было давно. Нужно быть амбициозными, но делать различия. Во Франции в прошлом году убежище попросили сто тысяч человек. Это рекордные показатели. Франция не закрыта. В этой теме нужно отказаться от лицемерной доброты и от безжалостности, но при этом оставаться требовательными. Я хочу, чтобы страна встала на путь ясности и гуманности. Это позволит нам быть на высоте наших обязанностей и принципов», — сказал Макрон.

В 2017 году количество заявок на получение политического убежища во Франции возросло на 17% по сравнению с 2016 и достигло ста тысяч. Убежище получили около трети просителей.

Добавить комментарий