Британская армия

Сразу нескольким британским газетам стало известно содержание речи начальника генерального штаба вооруженных сил Британии генерала Ника Картера в Объединенном Королевском институте по исследованию вопросов безопасности и обороны. Выступление будет посвящено российской военной угрозе.

\»Сокращение расходов на оборону делает Британию уязвимой перед возможным нападением со стороны России\», — таков заголовок статьи в газете Times.

Британия с трудом сможет противостоять российской агрессии, и расходы на оборону должны быть повышены, в противном случае обороноспособность страны будет падать.

Как пишет Times, Картер в своей речи укажет на возможность путинской России запускать ракеты среднего радиуса действия и быстро перебрасывать крупные войсковые соединения, а также будет говорить об угрозе кибервойны. Британия, по его мнению, не может сидеть сложа руки.

В высшей степени необычными называет Times высказывания высокопоставленного офицера об уязвимости британской армии и стоящих перед нею угрозах. Очевидно санкционированное сверху выступление генерала призвано повысить осознание обществом масштабов и серьезности стоящих перед страной угроз и повысить давление на министра финансов Филипа Хэммонда для увеличения расходов на оборону.

\»Наша способность предотвратить возможные угрозы и противостоять им снизится, если мы не будем поддерживать ее на одном уровне с противником. Конкуренция между государствами используется теперь на новом более интегрированном уровне, и мы должны быть к ней готовы\», — приводит далее газета слова генерала Картера.

Меняющийся характер современного конфликта со странами, прибегающими к кибератакам, социальным сетям и срыву повседневной жизни в стране означает, что безопасность Британии более нельзя гарантировать. \»Стоящие перед нами угрозы расположены не в тысячах миль от наших границ, а буквально на пороге Европы. Мы уже видели, что кибервойна может вестись как на поле боя, так и в области срыва жизни обычных граждан. Мы в Британии от этого не защищены\», — говорится далее в речи генерала.

\»Мы не имеем права игнорировать то, что происходит вокруг, — говорится делее в тексте выступления Картера. — В противном случае наша обороноспособность окажется сильно подорванной. Скорость принятия решений, скорость размещения войск и другие способы ведения современной войны являются основополагающими для нашей способности дать реальный отпор враждебным действиям\».

Картер указывает на проводившиеся Россией в прошлом году крупномасштабные военные учения, в которых отрабатывались удары по странам Северной Европы. \»Мы обязаны реагировать на эти угрозы незамедлительно. Ждать в бездействии мы не имеем права\», — утверждает в своей речи генерал.

58-летний Ник Картер, напоминает газета, считается одним из двух наиболее вероятных претендентов на пост главы вооруженных сил Великобритании после ухода в отставку их нынешнего руководителя маршала авиации Стюарта Пича. Объявление о назначении, как считает Times, следует ожидать со дня на день.

Военное ведомство, как указывает газета, и без того борется с нехваткой 20 млрд фунтов для закупки военных кораблей, самолетов, подводных лодок и боевой техники в течение следующего десятилетия в ходе запланированного пересмотра всех расходов на поддержание безопасности страны.

Новый министр обороны Гэвин Уильямсон отверг планы о сокращении численности войск и оборудования в целях экономии средств. Считается, что ему удалось выиграть время и добиться отдельного рассмотрения оборонной составляющей пересмотра.

Перечисляя потенциальные угрозы, генерал Картер назовет и факт выпуска российскими подводными лодками 26 ракет по территории Сирии с расстояния в 1500 км.

Боеспособность британской ПВО, постоянно сокращающаяся с окончания холодной войны, окажется на пределе и, по всей видимости, недостаточной, если противник решит без предупреждения нанести аналогичный удар по Британии, считает генерал Ричард Барронз, бывший командир объединенного штаба войск. Российская же способность защитить свою территорию от ракетного удара остается, по словам генерала, на высшем уровне.

Есть разрыв и в боеспособности наземных сил Британии и России. Поддерживаемые Россией силы на востоке Украины в течение 15 минут смели сопротивление двух украинских батальонов, используя сочетание дальнобойной артиллерии и ударов дронами. Британская армия, вооруженная построенными еще в 90-е годы танками и чуть ли не в 60-е годы бронетранспортерами, не сможет противостоять подобному наступлению, убежден генерал Барронз.

В ведении генерала Картера многомиллиардная программа по замене и модернизации сотен единиц тяжелой техники. Многочисленные аналогичные программы были отложены или отменены в течение последних 20 лет из-за перераспределения средств в другие области.

Речь Картера созвучна новой оборонной стратегии США, озвученной в минувшую пятницу министром обороны Джеймсом Маттисом. Необходимость опережать Китай и Россию — \»стратегических конкурентов\» — заменила в качестве приоритета номер один в США борьбу с терроризмом.

\»Мы стоим перед растущей грозой глобального хаоса… и потому нуждаемся в системе безопасности более сложной и гибкой, чем та, которой мы обладали в течение последних десятилетий. Вооруженным силам США не гарантирована сама по себе победа на поле боля\», — гласит доступная общественному вниманию часть стратегии. В полном виде она остается секретной.

Добавить комментарий